Авто ФАС: цены на бензин должны снизиться

ФАС: цены на бензин должны снизиться

Российские нефтяные компании должны будут не только заплатить в бюджет штрафы за завышение цен на бензин и авиакеросин, но и снизить эти цены. Так считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержал 25 мая президиум Высшего арбитра

Российские нефтяные компании должны будут не только заплатить в бюджет штрафы за завышение цен на бензин и авиакеросин, но и снизить эти цены. Так считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержал 25 мая президиум Высшего арбитражного суда (ВАС). Он решил в пользу ФАС прецедентное дело о взыскании с ТНК-ВР 1,1 миллиарда рублей штрафа. Общая сумма штрафов, которые ФАС начислила «большой четверке» нефтяных компаний, оценивается примерно в один миллиард долларов, сообщает «Коммерсант».

Первые крупные претензии, связанные с ценами на бензин, ФАС предъявила в конце 2008 года четырем крупнейшим нефтяным компаниям: «Роснефти» (штраф 1,5 миллиарда рублей), «Газпром нефти» (1,35 миллиарда рублей), «Лукойлу» (1,44 миллиарда рублей) и ТНК-ВР (1,1 миллиарда рублей). ТНК-ВР первой из всех компаний успешно оспорила претензии ФАС в арбитражных судах трех инстанций в Тюмени. Так, арбитражный суд Тюменской области, а за ним Восьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа признали постановления ФАС незаконными. Но антимонопольщики обратились в Высший арбитражный суд с заявлением о пересмотре.

На состоявшемся заседании президиума ВАС присутствовали руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин. За ходом заседания наблюдали также представители всех крупнейших нефтяных компаний. Позицию ФАС озвучил начальник правового управления службы Сергей Пузыревский. По его словам, четыре крупнейшие нефтяные компании доминируют на оптовых рынках топлива и устанавливают монопольно высокую цену. Общая совокупная доля крупных игроков превышает 70% (доля ТНК-ВР – около 16%). Такое соотношение позволяло компаниям повышать свою рентабельность в полтора-два раза по сравнению с периодами, когда антимонопольное законодательство не нарушалось.

В свою очередь представитель ТНК-ВР Наталья Аполосова сделала акцент на том, что ФАС неправильно определила границы товарных рынков. Служба оценивала крупнооптовый рынок бензина, объединив в одну группу разные его марки. ФАС объясняла это тем, что на крупнооптовом рынке различия между марками бензина несущественны: для их производства используется одно и то же оборудование – меняются только его настройки. По итогам заседания президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление в пользу антимонопольной службы, признав ее требования к ТНК-ВР обоснованными и законными. Игорь Артемьев, комментируя решение ВАС, отметил, что оно создает прецедент при оспаривании нефтяными компаниями других штрафов.

Стоит напомнить, что в 2009 году ФАС решила взыскать с нефтяников более крупные суммы: «Газпром нефть» тогда оштрафовали на 4,675 миллиарда рублей, «Лукойл» – на 6,54 миллиарда рублей, «Роснефть» – на 5,28 миллиарда рублей, ТНК-ВР – на 4,197 миллиарда рублей. «Суммы штрафов, которые предстоит выплатить нефтяным компаниям, нельзя переложить на себестоимость продукции и тем самым отнести на потребителя, поскольку штрафы должны уплачиваться из прибыли», – заявил Игорь Артемьев. Он также напомнил, что по итогам кризисного 2009 года каждая из компаний заплатила по 5–10 миллиардов долларов дивидендов, а общая сумма штрафов ФАС составляет всего около одного миллиарда долларов. При этом цены на бензин в России, по оценке антимонопольной службы, завышены на 15–20%.

Также Игорь Артемьев не исключил корректировки системы налогообложения нефтяных компаний, отметив, что размер налогов в России для них превышает мировой. ФАС совместно с другими профильными ведомствами разработала несколько вариантов формулы цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Формула, которую должно утвердить Правительство РФ, будет применяться до формирования в России биржевой торговли нефтепродуктами. На ее долю должно приходиться 10–15% продаж на внутреннем рынке. Минэкономразвития рассчитывает, что «Газпром нефть» и «Роснефть» в августе будут реализовывать на бирже 10%, ТНК-ВР уже делает это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем