Авто Агрессивное купе от KIA для активной молодежи

Агрессивное купе от KIA для активной молодежи

Компания KIA Motors планирует в середине лета представить в России новую модель – купе Cerato KOUP, созданную на базе седана. Как сообщает Autonews, серийный для американского рынка KIA Forte Koup дебютировал на автосалоне в Нью-Йорке, где годом ранее впе

Компания KIA Motors планирует в середине лета представить в России новую модель – купе Cerato KOUP, созданную на базе седана. Как сообщает Autonews, серийный для американского рынка KIA Forte Koup дебютировал на автосалоне в Нью-Йорке, где годом ранее впервые показали концептуальную версию KIA KOUP Concept. Надо сказать, что серийная версия немногим отличается от концепта, выделяясь среди остальных моделей компании стильной внешностью и ориентацией на активную молодежь. А поскольку модель уже появилась в США, есть возможность разглядеть ее в подробностях.

Итак, главное в автомобиле, по мнению разработчиков, все та же стильная внешность. Яркие цвета, 17-дюймовые колеса (в базовой версии – на дюйм меньше), ладный силуэт, интересно решенная корма и агрессивная «морда», которая напоминает о североамериканской Honda Civic Coupe. И хотя в числе соперников фигурируют еще и выпускаемые в Америке Scion tC и Chevrolet Cobalt Coupe, становится ясно, кого считают главным конкурентом в KIA и с кем на российском рынке будет конкурировать корейское купе.

Купе от KIA роднит с Civic не только внешний вид, но еще и схожие габариты. Корейское авто лишь на 2,5 сантиметра длиннее и на полтора шире. А колесная база у обеих машин и вовсе идентична. Но вот двухлитровый бензиновый мотор KIA записать себе в актив не может. Он выдает 156 лошадиных сил и 195 Нм крутящего момента, в то время как хондовцы с того же объема снимают на 40 сил больше. Однако тут у KOUP есть козырь: для американцев компания предлагает рядную «четверку» в 2,4 литра. И пусть по мощности (173 лошадиных силы) он проигрывает японскому визави, зато на его стороне солидный перевес в крутящем моменте – 228 Нм против 189 у Civic.

Впрочем, по сообщению пресс-службы KIA Motors Rus, для российского рынка купе будет оснащаться уже известными по седану бензиновыми двигателями двух типов – 1,6-литровым мощностью 126 лошадиных сил и двухлитровым мощностью 156 лошадиных сил. Каждый из двигателей может работать в паре с механической коробкой передач или с автоматической трансмиссией.

Несмотря на то, что двухдверная версия на несколько сантиметров короче седана, Cerato KOUP имеет полноценный пятиместный салон с задним рядом, на котором с комфортом могут разместиться три взрослых человека. Кроме того, автомобиль имеет весьма объемный по меркам класса багажник объемом 358 литров. Кузов стал жестче в сравнении с седаном Cerato, а подвеска в варианте SX должна дарить водителю больше эмоций и удовольствия от вождения. Но в салоне спортивных ноток нет – интерьер купе полностью копирует салон седана. Оживляет его лишь ладное рулевое колесо да красная подсветка приборного щитка, которая доступна только на дорогих версиях KIA Cerato. От купе со столь яркой внешностью ждешь «продолжения банкета» и внутри.

Для североамериканского рынка KIA предлагает климат и круиз-контроль, штатную MP3-магнитолу и спутниковое радио, шесть подушек безопасности и систему стабилизации. Цена на автомобиль в США находится в районе 20 тысяч долларов. Стоит также отметить, что по результатам краш-тестов Страхового института безопасности дорожного движения США (IIHS) модель была включена в список самых безопасных автомобилей Америки и получила сертификат Top Safety Pick.

О доступных опциях и ценах на Cerato KOUP говорить пока рано, компания KIA представит их в начале июня. Но как сообщили в автоцентре KIA компании «Автоград», цены на новую модель вряд ли сильно превысят стоимость седана Cerato, цены на который стартуют с 600 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем