Авто Суд подтвердил законность штрафа «Лукойл-Уралнефтепродукт» за сговор

Суд подтвердил законность штрафа «Лукойл-Уралнефтепродукт» за сговор

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 11 мая подтвердил законность назначенного ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области штрафа за ценовой сговор. Размер штрафа составляет около 10 м

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 11 мая подтвердил законность назначенного ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области штрафа за ценовой сговор. Размер штрафа составляет около 10 миллионов рублей. Напомним, ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» совместно с еще двумя операторами АЗС – ООО «АЗС-Н1» и ОАО «Газпромнефть-Тюмень» – в период с января по июль 2008 года устанавливали и удерживали в городе Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на бензин. За нарушение антимонопольного законодательства всем трем участникам сговора были назначены штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Согласно статье 14.32 КоАП, за осуществление согласованных действий для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых от суммы выручки реализованного товара на том рынке, на котором совершено нарушение. Для ООО «АЗС-Н1» штраф составил около трех с половиной миллионов рублей, для ОАО «Газпромнефть-Тюмень» – 16 с половиной миллионов рублей. Обе компании сначала попытались отменить назначенные им административные наказания в двух судебных инстанциях, но, не доказав своей правоты, оплатили штрафы.

ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» же решило идти до конца и обжаловало постановление Тюменского УФАС России в суде третьей инстанции. Компанию не устраивал размер штрафа. По мнению представителей компании, сотрудниками антимонопольного ведомства неверно определен рынок, с которого необходимо было брать выручку для расчета взыскания, поэтому оно штраф должен быть меньше и составлять не 10 миллионов рублей, а всего четыре миллиона. «По версии представителей ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», мы посчитали выручку не с розничного рынка, на котором и было совершено правонарушение, а и с оптового, – говорит пресс-секретарь Тюменского УФАС России Наталья Бороздина. – То есть, АЗС продают бензин и в розницу – частным клиентам, и оптом для коммерческих организаций. Наша позиция такова: с АЗС бензин реализуется только в розницу, а опт продается с нефтебаз и считается не в литрах, а в тоннах. Поэтому суд не счел позицию ООО «Лукойл-Уралнефтеродукт» верной и оставил постановление контролирующего органа без изменений».

При определении сговора нефтяных компаний учитывались не столько одинаковые цены на бензин, сколько скоординированные действия. «Когда представители нефтяных компаний обжаловали наше решение о признании сговора (согласованных действий, допущенных с их стороны), они убеждали суд в том, что сговора между ними не было, так как их цены различались на 10 копеек. Но цены они поднимали синхронно. В этом и состоит сговор», – продолжает Наталья Бороздина.

По ее словам, региональное управление Федеральной антимонопольной службы проводит ежеквартальный мониторинг. Все три «сговорщика» присылают каждую неделю информацию по стоимости, и пока каких-либо нарушений, говорящих о согласованных действиях, не выявлено. «Понимаете, каждую надбавку и накрутку нужно обосновать – закупка, транспортировка, хранение, – уточняет Наталья Бороздина. – Если цены обоснованы, то это законно. Если же нет, и они поднимаются друг за другом систематически, то возникают подозрения на сговор».

Как сообщили в ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», в ближайшее время компания примет решение о том, будет ли подаваться апелляция в Высший арбитражный суд России. Ранее Федеральная антимонопольная служба официально заявила, что цены на бензин в России завышены на 15–33% относительно рыночного уровня. И подобная тенденция наблюдается как в оптовой, так и розничной торговле. В качестве оружия против таких несанкционированных надбавок глава ФАС Игорь Артемьев предложил узаконить специально разработанную формулу расчета цены на топливо.

По данным ФАС, за последние два года усредненная величина маржи оптовых торговцев АИ-92 достигала трех тысяч рублей, а в рознице – 7,5 рубля на литр. Например, по данным ИАЦ «Кортес», средняя стоимость бензина по стране в декабре 2008 года составляла 22,14 рубля. Опираясь на данные ФАС, можно подсчитать, что прибыль компании от одного литра бензина на тот момент превышала 33%. В марте 2010 года эта цифра сократилась более чем в два раза – до 15%. Но даже при этом показатели не дотягивают до европейских, где рентабельность розницы не выходит за рамки 10%.

Чиновники ФАС считают, что корень зла таится в монополистической позиции некоторых компаний в регионах. На данный момент, по информации ведомства, более чем в 50 субъектах доля отдельных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем – 50%. К примеру, «Роснефть» доминирует в 15 регионах, «Лукойл» – в 11, «Сургутнефтегаз» лидирует в четырех регионах, и по три субъекта РФ «захватили» «Газпромнефть» и ТНК-ВР.

Подобное положение мешает развитию конкуренции, а значит, позволяет открыто диктовать лидирующим компаниям свои условия. Антимонопольная служба предлагает не давать возможности расширять свою сбытовую сеть, проще говоря, отстраивать АЗС тем компаниям, которые занимают более 35% регионального рынка. Второе предложение – ввести раздельный учет расходов на оптовую торговлю и розничную, что сделает ценообразование более «прозрачным» и как следствие – исключит манипуляции с ценами. Игорь Артемьев полагает, что при существующих методах общего учета понять, сколько на самом деле стоит тонна добытой нефти, практически невозможно. Если компании пойдут на попятную, то ФАС готова разработать законопроект, который запретит ведение деятельности на оптовом и розничном рынке одновременно.

Между тем, как сообщает Федеральная служба госстатистики, потребительские цены на автомобильный бензин снова растут. За неделю с 26 апреля по 2 мая они увеличились на 0,3%. Средние цены на бензин марок А-76 и аналогичных ему повысились на 0,3%, марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им – на 0,4%, марок АИ-95 и выше – на 0,2%. На дизельное топливо цены выросли на 0,2%. Увеличение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 36 центрах субъектов Российской Федерации. Наиболее существенно они выросли в Мурманске – на 2,2%. В 40 субъектах России цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в семи субъектах.

По мнению экспертов, намечающийся рост цен на бензин связан с тем, что нефть снова выросла до 80 долларов за баррель. А спрос на горючее в ближайшее время будет только повышаться, ведь в большинстве стран начинается автомобильный сезон. Поэтому, по прогнозу аналитиков, если цена на нефть не изменится, цены на бензин летом могут подскочить на 5–7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем