Авто Летний сезон откроет джимкана

Летний сезон откроет джимкана

Открытие летнего автоспортивного сезона состоится 3 мая на автодроме автошколы РОСТО (ДОСААФ). Здесь пройдет первое в сезоне соревнование «Асфальтовый спринт на Кубок РОСТО (ДОСААФ)». Автомобильные гонки рассчитаны на тех, у кого есть любой легковой автом

Открытие летнего автоспортивного сезона состоится 3 мая на автодроме автошколы РОСТО (ДОСААФ). Здесь пройдет первое в сезоне соревнование «Асфальтовый спринт на Кубок РОСТО (ДОСААФ)». Автомобильные гонки рассчитаны на тех, у кого есть любой легковой автомобиль и кто желает попробовать себя на небольшой асфальтовой трассе. Это первый этап кубка, а всего в течение лета их планируется провести около шести.

Соревнования пройдут в виде так называемой джимканы. Это скоростное маневрирование по сложной траектории. Джимкана требует от пилота хорошей зрительной памяти и высокого мастерства вождения. Цель соревнований – пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются различные препятствия в виде конусов и автомобильных покрышек. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения.

Трасса, как правило, состоит из набора упражнений, в который входят повороты на 180 и 360 градусов, «восьмерки», «змейки», а иногда и заезды в обозначенный стойками гараж. На результат влияет не только время прохождения трассы, но и точность выполнения упражнений. Пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы. В случае ошибки ему начисляют штрафные секунды. Естественно, такие соревнования повышают уровень мастерства вождения, позволяя изучать и тренировать различные техники управления автомобилем, в том числе и раллийные приемы, и элементы дрифта.

Как сообщает пресс-служба Тюменской региональной Федерации автомобильного спорта, в гонке примут участие три класса автомобилей: с передним приводом без ограничений, с задним приводом, а также с полным приводом без ограничений). Отдельно выделен дополнительный зачет «Автоледи» – автомобили под управлением девушек. Заявочный взнос для участника – 500 рублей. Вход одного зрителя на территорию автодрома – 50 рублей.

Программа соревнований:

9:00 – начало регистрации участников, административные и технические проверки;
9:00 – начало ознакомительных и хронометрируемых заездов;
12:00 – окончание регистрации участников;
13:00 – окончание ознакомительных заездов;
13:30 – начало официальных заездов;
15:00 – окончание заездов;
15:00 – награждение победителей.

Организаторы:

  • НЧОУ «Тюменский центр высшего водительского мастерства»;

  • Автошкола РОСТО (ДОСААФ);

  • ОО «Тюменская коллегия судей автомобильного и мотоциклетного спорта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем