Авто Акция в Тюмени под угрозой: губернатор не пользуется мигалкой

Акция в Тюмени под угрозой: губернатор не пользуется мигалкой

Федерация автовладельцев России в середине апреля начнет акцию «Живая волна» против использования спецсигналов на автомобилях чиновников. Как сообщил в эфире «Эхо Москвы» лидер федерации Сергей Канаев, акция пройдет под лозунгом «Слуга народа – снимай миг

Выезд на встречную полосу машины с мигалками участвующие в акции автомобилисты будут сопровождать сигналами клаксонов. «Мы будем добиваться, чтобы мигалки использовались только на автомобилях специальных оперативных служб и ни в коем случае не чиновниками в угоду своим интересам», – сказал Сергей Канаев.Федерация автовладельцев России в середине апреля начнет акцию «Живая волна» против использования спецсигналов на автомобилях чиновников. Как сообщил в эфире «Эхо Москвы» лидер федерации Сергей Канаев, акция пройдет под лозунгом «Слуга народа – снимай мигалку».

Тюменские автовладельцы пока не решили, будут ли они присоединяться к акции. «Мы в течение недели проведем собрание членов тюменского представительства федерации и определимся, будем ли мы принимать участие в акции или нет, – сказал представитель ФАР в Тюмени Александр Воронов. – Для Тюмени проблема мигалок несвойственна. У нас только губернатор имеет право использовать на своей машине спецсигналы. Но он настолько редко их включает, что для тюменских водителей передвижение главы региона остается практически незаметным и никак не сказывается на автомобильном движении в городе». Также Александр Воронов отметил, что ему случаи незаконного использования спецсигналов в Тюмени неизвестны.

С Александром Вороновым согласен и юрист Тюменского союза автолюбителей Денис Аханов: «Тюмень – спокойный город. Московских пробок у нас нет, выделенных полос для общественного транспорта тоже. Поэтому никаких неудобств тюменским автолюбителям наши чиновники не доставляют. Может быть, у нас культура поведения на дороге выше, чем в столице?»

Напомним, борьба против мигалок началась несколько лет назад, еще при президентстве Владимира Путина. Глава государства для снижения смертности на дорогах своим указом «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» запретил использование «флаговых» номеров, а также в семь раз сократил число спецсигналов. В 2006 году постановлением правительства число машин со спецсигналами урезали с 7,5 тысячи до 977.

Правда, в ходе реформы не все ведомства потеряли свои привилегии, некоторые, наоборот, даже приобрели дополнительные, пишет Rb.ru. Так, более половины спецсигналов лишили администрацию и управделами президента, сократилось их число и у МВД, полностью запретили их использовать судьям, замам председателя Верховного суда, руководителям Счетной палаты, Центризбиркома и Рособоронзаказа. Зато Генпрокуратура, наоборот, получила право использовать больше машин с мигалками, чем до этого. Больше всего мигалок оказалось не у МВД, как раньше, а у ФСБ России – 230 штук.

Согласно документу, ФСО (без учета транспортных средств, обслуживающих подлежащих государственной охране лиц) получала 150 автомашин со спецсигналами, Минобороны – 20 автомобилей, администрация президента – 50 автомобилей. В 2008 году распоряжением правительства спецсигналы были несколько перераспределены по федеральным ведомствам, а их общее число даже сократилось с 977 до 972, благодаря укрупнению ряда регионов России, где право на использование спецсигналов имеют губернаторы и главы парламентов субъектов Федерации.

Последнее постановление правительства «О специальных световых и звуковых сигналах» вышло марте 2010 года. По нему, количество машин с мигалками в МВД уменьшается на 14 единиц со 142 до 128, а в правительстве России увеличится на пять – до 30 автомобилей. С одного до двух увеличивается число машин со спецсигналами в Главном управлении специальных программ Президента РФ. В то же время из перечня привилегированных ведомств исключены упраздненные ранее указом президента России Росаэронавигация, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Роснаука и Рособразование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем