Авто Тюмень избавится от «долины гейзеров»

Тюмень избавится от «долины гейзеров»

Совместная акция ГИБДД Тюменской области с главой управы Восточного административного округа Тюмени и казачьим отрядом началась 24 марта с переноса места патрулирования. Заявленный пешеходный переход на улице 30 лет Победы оказался немноголюдным, и, посов

Совместная акция ГИБДД Тюменской области с главой управы Восточного административного округа Тюмени и казачьим отрядом началась 24 марта с переноса места патрулирования. Заявленный пешеходный переход на улице 30 лет Победы оказался немноголюдным, и, посовещавшись, все собравшиеся решили перебазироваться на улицу Олимпийскую – и народа побольше, и место солнечное, пояснили организаторы акции.

«Подобные акции мы намерены проводить со всеми управами Тюмени, а совместное патрулирование с отрядами казаков для нас – первый опыт. Представители казачества дежурят в Восточном округе постоянно, обеспечивая безопасность граждан в общественных местах. Жители округа к ним уже привыкли, и мы решили привлечь казачий отряд добровольной народной дружины для обеспечения безопасности пешеходов и предотвращения нарушений правил дорожного движения», – бодро отрапортовала начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Получив пропагандистские материалы и свистки на случай, если нерадивый пешеход или автомобилист решит нарушить правила дорожного движения на месте патрулирования, казаки разошлись по точкам на улице Олимпийской. «У нашего казачьего общества заключен договор с управой Восточного округа об охране общественного порядка. Возникла идея создать мобильный отряд помощи ГИБДД. Поскольку Восточный округ находится под нашим протекторатом, почему бы и нет, – начал издалека начальник штаба Южно-Тобольского отдела казачьего войска есаул Марат Разбахтин. – Мы патрулируем округ постоянно. В основном наш отряд задействуют на массовых мероприятиях и по выходным дням, когда на улицах большое скопление людей. В отряде больше 20 человек, и мы можем проконтролировать все злачные места Восточного округа».

По словам есаула, Правила дорожного движения тюменцы нарушают очень часто. Но в рядах казаков нарушителей ПДД нет. «Не скажу, что все они полностью соблюдают требования правил. Но, поскольку нареканий от ГИБДД на их поведение на дорогах не поступает, и все они до сих пор ездят за рулем, значит все в порядке», – уточнил Марат Разбахтин.

Тем временем на Олимпийскую приехал глава управы Восточного административного округа Владислав Черкашин. После краткого инструктажа от инспекторов ДПС глава вслед за казаками приступил к работе с населением. «Здравствуйте, – обратился он к пожилой женщине-пешеходу. – Есть ли у вас вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения в Восточном округе?». «У нас столько вопросов, – обрадовавшись встрече с главой, ответила женщина. – У меня под окном такой вопрос! Раскопали трубу и до сих пор не закопали. Уже полгода ничего не меняется. Собиралась к вам идти». Владислав Черкашин рассказал жительнице округа о предстоящих работах по замене коммуникаций и предложил по любым вопросам обращаться прямо к нему.

Касаясь совместной работы с казаками, глава управы отметил, что казачество – надежная, управляемая, четко работающая структура. Отряд, участвовавший в акции, – лучший из семи отрядов добровольной народной дружины округа. И в управе намерены развивать сотрудничество со всеми общественными организациями, заинтересованными в наведении общественного порядка. Так, квартальные помогают управе в борьбе с незаконными парковками. «У нас есть желание взаимодействовать с «Союзом десантников». Дружеские отношения с этой организацией завязались в прошлом году. Сейчас в округе создается музей десантных войск. Вполне возможно, что и они будут заниматься охраной порядка», – поделился планами Владислав Черкашин.

Головной же болью для жителей округа по-прежнему остаются парящие колодцы на улице 30 лет Победы, из-за чего в народе ее прозвали «долиной гейзеров». В зимнее время вырывающийся из под земли пар мешает и пешеходам, и автомобилистам и может служить одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, исследование, проведенное управой совместно со специалистами архитектурно-строительного университета, выявило наличие пустот под этой магистралью, которые могут привести к провалам асфальта. Проведены и замеры пустот, образовавшиеся за зимний период в результате утечки из коммуникаций горячей воды.

«Могу со всей ответственностью сказать, что «долина гейзеров» в этом году исчезнет, – заверил глава управы. – Корпорация «Фортум» запланировала капитальный ремонт магистральных тепловых сетей на улице 30 лет Победы, и в мае-июне будут проведены все ремонтные работы по замене труб. К сожалению, улицу придется частично перегораживать – одну или две полосы движения».

Присутствовавший на акции главный специалист по работе с правоохранительными органами восточной управы Олег Зыкин рассказал о других мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в округе. В частности, из бюджета города управе выделено 8,5 миллиона рублей на установку перильных ограждений. Всего в этом году запланировано установить 5372 погонных метра перил. Совместно с ГИБДД определены основные очаги аварийности в округе.

«Как показывает анализ, очаги аварийности, в основном, расположены на магистральных дорогах округа – улицах 30 лет Победы, Пермякова, Широтной. В первом и втором кварталах 2010 года для обеспечения безопасности дорожного движения в округе планируется установить 130 дорожных знаков. В дальнейшем установка знаков будет осуществляться в соответствии с разработанной в управе программой по снижению аварийности на дорогах округа», – подчеркнул Олег Зыкин. На том и разошлись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем