Авто Начальнику ГИБДД Тюменской области объявили предостережение

Начальнику ГИБДД Тюменской области объявили предостережение

Прокуратура Тюменской области объявила предостережение начальнику регионального ГИБДД Геннадию Лоточкину за нарушение установленного порядка проведения техосмотра транспортных средств. С жалобой на действия сотрудников Госавтоинспекции в прокуратуру обрат

Прокуратура Тюменской области объявила предостережение начальнику регионального ГИБДД Геннадию Лоточкину за нарушение установленного порядка проведения техосмотра транспортных средств. С жалобой на действия сотрудников Госавтоинспекции в прокуратуру обратился исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз частных перевозчиков». В обращении отмечалось, что при проведении государственного технического осмотра автобусов в ГИБДД требуют предоставить документы по списку из 20 пунктов. При этом указанный список не соответствует перечню документов, предусмотренному Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Прокурорская проверка установила, что дополнительно истребуемые от перевозчиков документы не относятся к процедуре технического осмотра, а подтверждают соблюдение лицензионных требований к данному виду деятельности. В частности, сотрудники ГИБДД предлагают представлять график движения автобусов, схему маршрута, документы о проведении предрейсового медицинского осмотра и т.д. На запрос прокуратуры Геннадий Лоточкин представил информацию, согласно которой сбор документов у перевозчиков осуществляется в рамках функций, возложенных на подразделения ГИБДД Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». В целях экономии времени он совмещен с проведением государственного технического осмотра.

По результатам прокурорской проверки, учитывая, что в обращении в органы прокуратуры не было приведено фактов нарушения прав конкретных перевозчиков, Геннадию Лоточкину было указано на недопустимость повторения подобных нарушений в дальнейшем, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Вместе с тем, в ближайшее время прокуратура совместно с ГИБДД, государственной инспекцией труда и управлением автодорожного надзора по Тюменской области проверит соблюдение действующего законодательства автотранспортными предприятиями, в том числе соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств нормативным требованиям, правилам, стандартам и техническими нормам в сфере безопасности дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем