Авто Взятка не помогла смягчить приговор

Взятка не помогла смягчить приговор

В Тюмени завершается следствие по уголовному делу в отношении инспектора ГИБДД, которая за взятку помогала нерадивому водителю смягчить наказание за сбитого пешехода. Следственным отделом по Ленинскому округу города Тюмени привлечена к уголовной ответстве

В Тюмени завершается следствие по уголовному делу в отношении инспектора ГИБДД, которая за взятку помогала нерадивому водителю смягчить наказание за сбитого пешехода. Следственным отделом по Ленинскому округу города Тюмени привлечена к уголовной ответственности 42-летняя Ирина Чудова, обвиняемая в получении взятки. Как установило следствие, утром 16 октября 2008 года рабочий сельскохозяйственного предприятия на личном автомобиле ВАЗ-21074, проезжая мимо дома по ул. Одесской областного центра, совершил наезд на 46-летнюю женщину. Потерпевшая с переломом бедра была госпитализирована в областную клиническую больницу №2, сообщили в следственном управлении СКП РФ по Тюменской области.

Согласно санкции ст. 12.24 КоАП РФ, за нарушение Правил дорожного движения, в результате которого причинен легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, может быть назначено наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет. Желая получить минимально возможное наказание, правонарушитель обратился с этой просьбой к инспектору по исполнению административного законодательства отделения по проведению административного расследования полка ДПС ГИБДД УВД по городу Тюмени старшему лейтенанту Чудовой. Милиционер с предложением согласилась и 29 октября 2008 года, находясь в служебном кабинете, получила за положительное решение вопроса незаконное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Между тем, 5 ноября 2008 года в результате осложнения, последовавшего за полученной травмой, потерпевшая скончалась в лечебном учреждении. В этой связи Чудова была вынуждена направить административный материал в следственное подразделение ГУВД для принятия по нему решения о возбуждении уголовного дела. 5 мая 2008 года нерадивый водитель был осужден по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения») и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Информация о полученной Чудовой взятке поступила в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления собственной безопасности областного ГУВД, сообщение подтвердилось, и материалы были направлены в следственные органы СКП РФ по Тюменской области. Органами предварительного следствия Чудовой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). В настоящее время сотрудник ГИБДД уволена из правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем