Авто Что будет с льготным автокредитованием

Что будет с льготным автокредитованием

Расширение списка банков, которым разрешат выдавать автокредиты по льготной программе, не даст существенного прироста желающих купить автомобиль, считают специалисты банковской сферы. Более того, нет определенности в вопросе продолжения действия программы

Расширение списка банков, которым разрешат выдавать автокредиты по льготной программе, не даст существенного прироста желающих купить автомобиль, считают специалисты банковской сферы. Более того, нет определенности в вопросе продолжения действия программы в 2010 году.

Итак, как пишет «Российская газета», с 1 декабря все российские банки смогут выдавать гражданам льготные займы на покупку автомобилей отечественного производства (в том числе некоторые собираемые в России иномарки) стоимостью до 600 тысяч рублей. Правительство сняло ограничения на участие кредитных организаций в госпрограмме субсидирования автокредитов. Прежде к ней были допущены только пять банков.

Как заявили в Минпромторге, главное теперь, чтобы банкиры направили до 1 декабря 2009 года заявку в произвольной форме о намерении получать компенсацию из федерального бюджета на покрытие части выпадающих доходов по автокредитам, выданным физическим лицам, пишет «Российская газета». То, что до окончания госпрограммы (31 декабря 2009 года) остается только месяц, минпромторг не смущает. «Мы надеемся, что за оставшееся время количество кредитов за счет новых банков увеличится», – прогнозируют в ведомстве.

С начала действия программы, с апреля 2009 года, пять уполномоченных банков выдали гражданам пока всего 48 тысяч 120 автокредитов при 87 тысячах 175 штук поступивших заявок. То есть почти 40 тысяч потенциальных заемщиков были отвергнуты из-за возможных рисков невозврата. При этом в банках отмечают, что объем кредитов, выданных на покупку автомобиля стоимостью до 600 тысяч рублей, вдвое выше объема кредитов на машины других ценовых категорий.

Как считают в Минпромторге, расширение числа банков, в том числе региональных, позволит вовлечь в программу новых клиентов и выполнить намеченную планку: выдать до конца года до 120 тысяч льготных кредитов. Однако опрошенные экспертами банкиры прогнозируют, что максимум удастся предоставить не более 70 тысяч таких кредитов.

Что касается возможного продления программы льготного автокредитования в 2010 году, о котором в октябре публично высказалась глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, то решение пока не принято, сообщили в Минпромторге. Таким образом, программа может завершиться уже в декабре нынешнего года. Как пишет газета «Ведомости», по действующему постановлению Правительства, деньги на льготные автокредиты (по два миллиарда рублей в год) предусмотрены в бюджетах на 2009–2011 годы. И чиновники прежде говорили, что выдача льготных автокредитов продолжится и в 2010 году. Но никаких документов об этом до сих пор нет. В Минпромторге, между тем, отмечают, что «считают целесообразными любые меры поддержки спроса на продукцию российского автопрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем