Авто Дорожный сезон завершен. О деньгах ни слова

Дорожный сезон завершен. О деньгах ни слова

Аккурат в канун первого обильного снегопада начальник главного управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев собрал журналистов, чтобы рассказать об итогах дорожного сезона. «Программа дорожных работ в этом году, несмотря на кризисные явле

Аккурат в канун первого обильного снегопада начальник главного управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев собрал журналистов, чтобы рассказать об итогах дорожного сезона. «Программа дорожных работ в этом году, несмотря на кризисные явления в экономике, оказалась насыщенной, – начал свое выступление Алмаз Закиев. – Правительство выделило дополнительные средства на ряд важных объектов».

При этом начальник управления автодорог напомнил, что в связи с кризисом денежные средства на ремонт и строительство дорог из бюджета поступили лишь в конце весны – начале лета. «Пока мы провели конкурсы, заключили контракты, к работам подрядчики приступили лишь в июле. Тем не менее на сегодняшний день дорожные работы в городе завершены процентов на 95, остались мелкие работы по фрезерованию. Надеемся, холод в ноябре еще отступит и позволит завершить все объекты. К тому же некоторые виды работ можно проводить при отрицательных температурах», – отметил Закиев.

Как следует из отчета главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, в этом сезоне построен и реконструирован 141 километр межмуниципальных и региональных дорог и восемь мостов общей протяженностью 911 метров. Отремонтированы 233 километра межмуниципальных дорог, включая три моста общей длиной 161 метр. Произведен ремонт на 350 километрах муниципальных дорог.

В Тюмени около 65 километров дорог отремонтированы методом фрезерования с укладкой так называемого щебеночно-мастичного асфальто-бетона, позволяющего более эффективно противостоять образованию колеи. Построены три надземных перехода на объездной. Завершается строительство подземного перехода закрытого типа на улице Пермякова в районе рынка «Солнечный». «До конца месяца этот переход, думаю, мы, наконец, сдадим», – сообщил Алмаз Закиев.

До конца года будет полностью сдана развязка через Транссиб на улице Мориса Тореза – там осталось завершить работы на двух съездах. Делать это придется уже под снегом, а благоустройство территории переносится на следующий год. Сдан проект по реконструкции дороги Аромашево–Вагай, реконструирован туристический маршрут в Тобольске.

На сегодняшний день работы еще ведутся на четырех основных объектах: расширение улицы Республики, дорога в обход Тюмени, автодорога Ялуторовск–Ярково, улица К. Маркса в Ишиме. Как уточнил Алмаз Закиев, на дороге, соединяющей Ялуторовск и Ярково, остался нереконструированным разрыв в 34 километра. Конкретные суммы, потраченные на дорожные работы в этом году, глава управления автодорог озвучить отказался, сославшись на то, что он не уполномочен этого делать, и посоветовал обратиться в главное управление строительства Тюменской области. Хотя прежде цифры на пресс-конференциях Алмаза Рашитовича звучали всегда.

Из своих источников мы узнали, что на всеь комплекс дорожных работ, включая строительство, ремонт и содержание дорог, было выделено около 8,5 миллиарда рублей. Собственно, примерно эту же цифру Закиев озвучивал на пресс-конференции, предварявшей дорожный сезон. Почему власти вдруг решили сделать эту информацию такой секретной для налогоплательщиков, непонятно.

О планах на следующий год Закиев предложил поговорить после того, как будет решен вопрос с бюджетом. «Выбор приоритетов – вопрос очень важный. У нас, например, назрела крайняя необходимость построить мост через железную дорогу в створе улицы Монтажников и еще масса инфраструктурных проектов, от реализации которых зависит автомобильное движение в городе. Мы выскажем свои пожелания, но решение будет принимать руководство области. Главное – завершить строящиеся объекты. Чем дольше идет строительство, тем дороже оно обходится», – сказал Алмаз Закиев.

Еще на весенней встрече с журналистами он объявлял о плане выведения северного обхода Тюмени с Велижанского тракта на Тобольский. «Однако мы столкнулись с проблемой оформления земель. Один из участков оказался под судебным арестом. Сейчас работаем над изъятием этих земель. Кроме того, владелец федеральной дороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск – федеральное управление автомобильных дорог «Урал» – потребовало, чтобы на пересечении обхода с Тобольским трактом была построена полноценная транспортная развязка, тогда как мы планировали сделать простой выезд на этот тракт.

Хотя, в принципе, мы с их требованиями согласны, поскольку Тобольский тракт – направление с наиболее интенсивным движением в нашем регионе, оно достигает 20 тысяч автомобилей в сутки, и развязка там необходима. На сегодняшний день обход не дошел до Тобольского тракта буквально 600 метров. Думаю, на будущий год мы все проблемы решим и начнем строительство развязки», – сообщил начальник главного управления дорог.

Закиев также отметил, что в дорожном строительстве существует большое поле для инноваций. Например, есть предложение заменить щебень на материалы, которые в сочетании с местным грунтом обладают не меньшей прочностью, при этом могут оказаться более дешевыми и надежными (напомним, что щебень приходится завозить из уральских регионов).

«Мы предлагаем организациям в качестве эксперимента применять те или иные инновации на отдельных участках дорог. У нас две тысячи километров грунтовых дорог, так что есть где поэкспериментировать. К сожалению, первый такой эксперимент с использованием цементной смеси прошел неудачно: дорога дала трещины», – рассказал глава управления автодорог. Это была единственная попытка внедрить новый метод за последние лет пять, признался Алмаз Рашитович. Однако в целом дорожная отрасль в плане инноваций шагнула далеко вперед, отмечает Закиев: «Вы видите, какая сегодня современная компьютеризированная техника используется, ручной труд сведен к минимуму».

Фото: Фото автора и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем