Авто Мотофристайлеры пощекотали тюменцам нервы

Мотофристайлеры пощекотали тюменцам нервы

Представление подобного масштаба в Тюмени не доводилось видеть очень давно. На один вечер площадь перед новым драмтеатром, известная еще как Площадь 400-летия Тюмени, превратилась в легендарный «Берси» – здесь в среду состоялся II этап Red Bull X-Fighters

" width=

Представление подобного масштаба в Тюмени не доводилось видеть очень давно. На один вечер площадь перед новым драмтеатром, известная еще как Площадь 400-летия Тюмени, превратилась в легендарный «Берси» – здесь в среду состоялся II этап Red Bull X-Fighters Exhibition Tour. Первая часть грандиозного шоу, в рамках которого четыре участника – итальянец Ванни Оддера, швед Даниэль Бодин и россияне Алексей Колесников и Кирилл Гаврилов – пообещали показать 360 трюков мотофристайла, состоялась 4 июня в Омске и, по заверениям организаторов, собрала на площадке возле СКК им. Блинова 27 тысяч зрителей.

«Сегодня мы вчетвером выполнили больше 70 трюков, – заявил по итогам X-Fighters Exhibition в Омске участник тура Алексей Колесников. – Точное количество посчитаем позже. Но, судя по всему, мы успешно движемся к нашей цели – 360 прыжкам в пяти городах. Я очень доволен сегодняшним выступлением. Столько сложных трюков, сколько мы показали за семь минут третьего раунда, пожалуй, не видела даже искушенная Европа!».

Трудно говорить за Европу, но Тюмени четыре фристайлера показали однозначно невиданное доселе зрелище. Случалось бывать на мотокроссе и наблюдать, как гонщики взмывают над трамплинами. Но чтобы вытворять в воздухе такое, как эти четверо!..

Незадолго до начала шоу на дороге в районе драмтеатра образовалась пробка. Скопление машин и людей напомнило любой из Дней города за несколько минут до салюта. Толпы людей стремились занять любую возвышенность с риском для здоровья, свисали с крыш и балконов многоэтажек. Те, кому не удалось найти выгодную позицию, вынуждены были довольствоваться бордюрами и газонами. Увидеть оттуда можно было только возвышающийся посередине трамплин. Впрочем, главное – трюки в воздухе – были хорошо видны откуда угодно на большом расстоянии, к тому же происходящее в онлайн-режиме транслировали два больших экрана (один из них, правда, периодически выключался).

Разогнавшись на своих КТМах, фристайлеры взлетали над площадью и в воздухе показывали какой-нибудь безумный акробатический номер: то оторвутся от мотоцикла, зацепившись пальцами за сиденье, то в шпагате выбросят вперед над рулем ноги, то в полете развернут корпус мотоцикла на 90 градусов, а перед приземлением вернут в правильное положение. «Супермен», «кан-кан», «цунами», «индийский ветерок», «шаолинь» – вот названия лишь некоторых трюков в арсенале мотовиртуозов. Ни фотографии, ни даже видеозапись не передадут драйва и чувства опасности, такое надо видеть своими глазами. Программа каждого шоу по-своему уникальна, уверяют организаторы. Спортсмены обладают богатым арсеналом трюков, которые нереально показать полностью в рамках одного двухчасового фристайла.

Публика, наводнившая площадь, тем не менее реагировала довольно вяло, несмотря на старания темпераментного ведущего. При этом нельзя сказать, что шоу не производило впечатления – от опасных пируэтов в воздухе буквально кровь стыла в жилах. Дело скорее всего в том, что наша публика не привыкла бурно проявлять свои эмоции, как это принято, например, на родине Ванни Оддеры.

Ведущий по ходу дела сообщал любопытную информацию о фристайле, а главным образом – о самих гонщиках. Например, что швед в России в шестой раз, очень любит нашу страну и русскую кухню. Даниэль на самом деле частый гость отечественных треков, выступал он и в прошлом году на подобном шоу в Нижнем Новгороде, и на знаменитом треке в Крылатском. Про итальянца ведущий сообщил, что то за годы выступлений тот ломал и отбивал себе все, что только можно. На вопрос, зачем ему после всего этого нужен фристайл, Оддера ответил, приправив крепким словцом по-английски, что ему это просто в прикол. Добавим, что на счету обоих иностранцев немало больших достижений на престижных международных состязаниях по мотокроссу и экстремальным видам спорта.

Россияне хотя менее опытные, но ни в чем своим иностранным коллегам не уступали. Алексей Колесников, по прозвищу «Калашников», как сказано в его визитной карточке, первый российский мотофристайлер, совершивший бэкфлип – сальто назад, победитель и призер многих крупных российских и международных соревнований. Кирилл Гаврилов, в свою очередь, воспитанник Колесникова, по совместительству работает тренером по сноуборду.

В ходе каждого из трех раундов трюков градус повышался. И публика, в числе которой было очень много женщин и детей, постепенно оживала. «Даниэль Бодин, Швеция, сделано без ума», – хохмил, перефразируя рекламный слоган известной скандинавской фирмы, ведущий шоу. И в дальнейшем отпускал всевозможные добродушные колкости в адрес «безбашенных подонков». Мотопраздник несомненно удался, пусть наша аудитория до этого пока откровенно не доросла. Когда гонщики приедут во второй раз, тюменцы уже будут представлять, что это за диковина – фристайл и с чем его едят. Алексей Колесников на вопрос о том, что он ждет от грандиозного тура, заявил: «Это будет настоящий ураган! В компании этих трех безумцев, я думаю, мы зададим жару дажition Tour состоялось у подножия пирамид Гизы в Каире, собрав более 10 тысяч зрителей. И я надеюсь, что Red Bull X-Fighters Exhibition Tour сделает фристайл-мотокросс еще более популярным в нашей стране». 20 июня «мотобезумцы» выступят в Самаре, затем их ждут Ростов-на-Дону (4 июля) и Волгоград (11 июля).

Red Bull X-Fighters Exhibition Tour – своего рода «демо-версия» международных соревнований по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters, которые уже пятый год подряд по праву считаются самыми зрелищными в мотоспорте. В 2009 году серия Red Bull X-Fighters проходит в пяти странах: Мексике, Канаде, США, Испании, Великобритании. В этом году впервые за всю историю существования FMX мотофристайлу покорился африканский континент – в апреле шоу Red Bull X-Fighters Exhib.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем