Животные Кенгуру, эублефары, нутрии и хамелеоны. Кого еще из экзотических животных держат дома тюменцы?

Кенгуру, эублефары, нутрии и хамелеоны. Кого еще из экзотических животных держат дома тюменцы?

Показываем необычных питомцев. Одни вызывают умиление, от вторых идет холодок по коже

Тюменцы будто соревнуются в креативности, когда выбирают домашних питомцев. Но проблема в том, что потом многие владельцы не уживаются с экзотическими животными и пытаются скорее их отдать

Ужесточение закона об обращении с животными, видимо, все же повлияло на желание тюменцев заводить дома экзотических питомцев. Ежедневно доски объявлений пополняются сообщениями о продаже тех или иных любимцев. Некоторые из них, кстати, попали в список «запрещенных». Это значит, что новый хозяин, приобретая нового друга, серьезно рискует. Показываем вам самых экзотических животных, которых сейчас распродают тюменцы.

Детёныши ужей

Кладки ужей бывают «коллективными» и могут насчитывать до 1000 яиц. Так что, если вдруг решитесь разводить змей дома, то будьте готовы к появлению многодетных семей

Этот «детский сад» из ужат, судя по объявлению на Avito, находится в районе сквера Депутатов. Продавец рассказал, что малыши появились на свет в июле. Каждого из них он готов отдать всего за 700 рублей. Правда, в описании нет никакой информации об уходе за змеями.

Кстати, по информации ветеринарной службы, держать дома ужей вовсе не возбраняется. Под запрет попали кобры, мамбы, тайпаны, гадюки, питоны, морские и винные змеи. Полный список можете посмотреть здесь.

Семья нутрий

Этот зверек частенько появляется в мультфильмах. Интересно, в жизни он такой же неуклюжий? 

В Тюмени продают целую семью нутрий, а это аж пять зверьков. Мы точно не знаем, с чем на самом деле связано это решение — страдание животных от разлуки друг с другом или практичность продавца, пожелавшего поскорее избавиться от лишних хлопот. Но сам человек, разместивший сообщение, объяснил это так.

— Продаю молодую созданную в июле семью нутрий. Самки — шоколад (окрас. — Прим. ред.), а самец — серебро. Продаю по причине закрытия личного хозяйства, — говорится в объявлении.

Цена за эту оптовую закупку составит аж 15 тысяч рублей. Держитесь, пушистики, скоро вы найдете новых хозяев.

Эублефар

Пятнистую красавицу отдают вместе с домиком

Эта ящерица, как рассказывают ветеринары, довольно популярна. Многие выбирают ее в качестве домашнего питомца. Она легко содержится в террариуме, лакомится тараканами и может прожить в неволе аж до 20 лет! Конкретно этому пятнистому чуду-чуть больше полутора лет. Тюменцы готовы с ней расстаться за 11 тысяч рублей. Вместе с эублефаром продавцы отдают и ее апартаменты.

Хамелеоны

Этот питомец точно станет гвоздем программы любого вечера с друзьями. Наверное, каждый захочет проверить, будет ли этот красавец маскироваться в тон стен, чтобы избежать излишнего внимания

Тюменцы выставили на продажу этого деловитого хамелеона, так и не объяснив причины. Возможно, он порядком надоел. А может быть, наши земляки занялись бизнесом. Ведь на «онлайн-витрину» попали сразу несколько особей (по 5000 рублей за каждого). А за вознаграждение сверху тюменцы готовы отдать корм для него. Хотели бы домой хамелеона?

Белка-летяга

Второе название этого симпатяги — сахарный поссум. Ну теперь понятно, почему «сахарный». Только посмотрите, какой он сладкий!

В объявлении с белкой-летягой говорится, что этот детеныш не так давно появился на свет. Его готовы разлучить с родителями только после 16 октября. Стоит зверек недешево — 9000 рублей!

Кенгуру Беннета

А вот если вы захотите купить домой кенгуру, то у вас могут возникнуть проблемы с законом

Мужчина выставил на продажу малыша-кенгуру. По его сведениям, ему всего один год. Но уже в таком юном возрасте он контактный и не боится людей. По новому закону, держать дома кенгуру запрещено. Но прикупить его, например, в зоопарк вполне можно! Его стоимость 130 тысяч рублей, говорится на сайте «Юла».

Домовый сверчок

Чаще всего сверчков продают на корм, но как оказалось, кто-то их держит и просто так

В Японии и Китае их содержат в качестве домашнего питомца. Считается, что они приносит удачу и финансовое благополучие. В Тюмени же их скармливают другим животным. А что, если наши азиатские братья правы? Что бы вы для себя не решили, а продавец просит за каждого сверчка по 2,5 рубля. Но взять одного или двоих не получится! Тюменец продает домашних сверчков партиями по 200 штук.

Тараканы автомобильчики

Забавное название для таракана, правда?

Эти пузатые существа со смешным названием обычно обитают в тропических лесах Колумбии. Интересно, кто тот первый человек, решивший, что в России им будет так же хорошо? Впрочем, неважно, ведь тараканы уже приспособились к жизни в Тюмени. Ветеринары, да и нынешний владелец этого «автомобильчика» заявляют, что они в уходе неприхотливы. Продавец в своем объявлении отметил, что он срочно отдаст своего питомца почти за бесценок — каких-то десять рублей.

Крысята Сфинксы

Лысые крысы! Лысые! Крысы!

Тюменцы ищут новых хозяев для своих лысых крыс. В этом году они стали трендовыми. 2020-й — это их год, как никак! Но ранее активисты уже опасались большому спросу на этих животных. Они боялись, что люди, раскупившие крыс на сувениры под Новый год, как правило, потом не справляются с уходом и поскорее пытаются от них избавиться. Об этой проблеме мы писали еще зимой.

По какой причине отдают именно этих малышей — нам выяснить не удалось. Зато мы знаем, что тюменцы просят за одного такого 400 рублей. Всего семья пытается пристроить двух крысят.

Палочник аннамский

Довольно необычный питомец, верно?

— Милые, ручные, нетребовательные и простые в содержании домашние питомцы. Их не надо выгуливать, не пахнут, гипоалергенны, не кусаются, не стремятся убежать. Абсолютные вегетарианцы. Быстро растут. Кушают листья малины, дуба, шиповника, традесканции, салата. Опрыскивать один раз в день. Помогут привить вашему ребенку чувство ответственности и любви к животным, познакомят с экзотическим миром тропических насекомых, — пишет в объявлении хозяйка палочника. — Размножаются однополо, живут в аквариуме, но могут содержаться в банке или пластиковом контейнере. Достаточно пары веточек для лазания, несколько свежих листиков и немного воды. Зимой кормить сушеными или замороженными листьями. Можно купить дубовый веник для бани, отрывать листочки и размачивать в кипятке, они с удовольствием грызут.

Что говорят специалисты о содержании необычных животных

Мы связались с ветеринарной клиникой Евгении Мамоновой, чтобы выяснить, как часто тюменцы обращаются к ним с экзотическими животными. Управляющая учреждения призналась, что такие клиенты действительно есть, и их немало.

— Экзотическими животными мы называем всех, кто не кошка и собака. К нам приходят с ящерицами, ежами, птицами, обезьянами и так далее. Если говорить в общих чертах о проблемах с экзотическими животными, то чаще всего они связаны с незнанием людей. Они заводят себе необычного питомца, но совершенно не знают, как за ним ухаживать: не создают нужных условий для жизни или не обеспечивают их сбалансированным питанием, — рассказала 72.RU Ирина Абутова.

Согласно закону «Об ответственном обращении с животными», держать у себя экзотического питона или, например, енотовидную собаку уже запрещено. Но такие питомцы в тюменских квартирах и домах — не редкость. Мы рассказывали про тюменца, у которого живет енотовидная собака Соня, и про тюменку, которая воспитывает настоящую лису по кличке Алиса.

У вас дома тоже живет необычный питомец? Свяжитесь с журналистом, и мы снимем про вас репортаж! Пишите в мессенджеры: 8 922 262–82–84 или на почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем