Животные Неожиданная находка: на детской площадке в Тюмени ребенок нашел богомола и принес его домой

Неожиданная находка: на детской площадке в Тюмени ребенок нашел богомола и принес его домой

Семилетний мальчик решил спасти экзотическое насекомое, но оно начало плодиться в их квартире

Тюменка была в шоке, когда увидела, что домой принес сын

В одном из новых микрорайонов жители Тюмени нашли богомола. Насекомое разгуливало по детской площадке у новостроек «Гармонии». Заметив экзотичного гостя, ребенок решил его спасти. Он поймал богомола и принес его в баночке домой.

— На днях в нашем районе змею ловили. А сегодня вот богомола. Мой семилетний сын принес его домой. Мы хотели его отпустить, но потом подумали, вдруг в Тюмени есть специалисты, кому это насекомое будет интересно. Ведь Сибирь — это не свойственный ареал обитания для него. Мы в замешательстве, ведь он еще и кладку отложил у нас, — рассказала тюменка журналисту 72.RU.

Мы обратились за советом к биологу Марине Орловой и выяснили, откуда мог появиться богомол на окраине города.

— В этом году из-за ситуации с коронавирусом люди отдыхали преимущественно на наших югах. Богомол, вероятнее всего, был случайно завезен в Тюмень оттуда. Вообще, это достаточно теплолюбивое животное, его много на Черноморском побережье, — предположила старший научный сотрудник института X-bio ТюмГУ

Марина Орлова. — Ну, или его выбросил кто-то — тоже вариант. Продвижение ареала вида на север я пока исключаю, у нас все-таки достаточно холодные зимы. Как ему помочь? Забрать, организовать инсектарий, кормить тараканами — мраморными или туркменскими.

По словам Марины Орловой, богомол может вцепиться в палец, если его взять неаккуратно. Но большой опасности он не несет.

В этом же районе на прошлой неделе полицейские ловили змею с помощью дубинок. В конце спецоперации они посадили ужа в бутылку.

Если вы знаете, что нужно сделать с пойманным богомолом и можете помочь тюменке, свяжитесь с редакцией с помощью почты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем