Животные В Тюмени закрыто дело против ветеринарной клиники из-за коронавируса кошек

В Тюмени закрыто дело против ветеринарной клиники из-за коронавируса кошек

В ФАС признали, что реклама, которую клиника размещала в Сети, не была недостоверной

Антимонопольщики не стали наказывать ветеринарную клинику в Тюмени из-за коронавируса кошек. Нарушение не подтвердилось

Закрыто дело о недостоверной рекламе лечения коронавируса у кошек, в которой подозревали тюменскую ветеринарную клинику. Факт нарушения не подтвердился, УФАС по Тюменской области отказалось от своих претензий.

Коронавирусная инфекция кошек

В июне на фоне распространения COVID-19 ветеринарную клинику имени Евгении Мамоновой в Тюмени заподозрили в недостоверной рекламе. В интернете антимонопольщики наткнулись на предложение диагностики и лечения коронавируса у кошек. Сотрудники ведомства посчитали, что такая реклама вводит в заблуждение потребителей, поскольку нет данных о том, что кошки болеют коронавирусной инфекцией. Было заведено дело, но представители клиники не согласились с претензиями ФАС. Они заявили, что у кошек свой коронавирус, и он не связан с COVID-19.

— Мы дважды ходили на слушания, подробно отвечали на вопросы о диагностике и лечении коронавируса. От нас затребовали статистику (сколько больных кошек выявлено, сколько умерло животных, сколько вылечено) за три года, мы всё предоставили. Комиссия пыталась давить на то, что излечения от коронавируса у кошек не происходит, поэтому наша реклама недостоверна. Но терапию животное получает, и если форма болезни позволяет, то его жизнь сохраняется. Без лечения возможны разные последствия, в том числе гибель кошки. После того как мы представили наши доводы, дело решили прекратить, — объяснила Ирина Абутова, управляющая ветеринарной клиникой имени Евгении Мамоновой.

Диагностические методы определения коронавирусных инфекций животных разработаны еще в прошлом веке. У кошек бывает две формы болезни: коронавирусный энтерит и инфекционный перитонит. Первая форма поддается лечению и переходит в стойкую ремиссию, вторая же в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. За последние три года в ветеринарной клинике Евгении Мамоновой выявлено более 100 случаев коронавирусной инфекции кошек. Порядка 20% кошек имели «мокрую» форму (перитонит) коронавируса и были эвтаназированы по решению владельца, остальным животным была назначена поддерживающая терапия.

В пресс-службе ФАС подтвердили, что дело по клинике Евгении Мамоновой прекращено, поскольку нарушение не подтвердилось.

Кошки и COVID-19


В первые месяцы пандемии считалось, что домашние животные не могут заразиться новой коронавирусной инфекцией. Однако летом выяснилось, что это не так. Ветеринары провели по всей стране исследование — брали анализы у домашних животных, которых привозили в государственные ветстанции. В Тюмени была обнаружена кошка с положительным результатом. Питомца даже изолировали на 14 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем