Животные Тоболяки спасли от смерти раненого лебедя, которого пыталась поймать и съесть лиса

Тоболяки спасли от смерти раненого лебедя, которого пыталась поймать и съесть лиса

Сейчас птице ничего не угрожает: она сыта и уже идет на поправку

Для спасения птицы потребовались рыбацкие сети и веревка. Сейчас о лебеде заботятся владельцы частного подворья

Тобольские спасатели вместе с добровольцами спасли замерзшего лебедя. Это произошло накануне, но об этом стало известно сегодня, 15 ноября. Валерий Яковлев, местный житель села Байкалово Тобольского района, обнаружил в протоке замерзающей речки белоснежную птицу и сразу сообщил в МЧС.

— Одиноко плавающую птицу я заприметил еще пару недель назад, но не придал этому значения, так как водоем на то время был еще не покрыт льдом, птица свободно плавала и кормилась. Поехав вчера на рыбалку, удивился, увидев в полынье этого же лебедя, — рассказал селянин о попавшей в беду птице.

На улице на тот момент было ниже 20 градусов. Еще пару таких морозных суток, и ситуация для лебедя могла завершиться плачевно. Повсюду были
следы лис, которые вели охоту на ослабленную птицу

Получив сообщение, сотрудники 8-го ОФПС по Тюменской области организовали операцию по спасению лебедя, в которой приняли участие работники отдельного поста села Байкалово, местные жители и добровольцы из Тобольска. Лебедь плавал в узкой полынье, проходящей посередине речки, изредка выходил на лед. С помощью рыбацких сетей и веревок птицу удалось достать из воды.

Местный житель Валерий Яковлев обнимает спасенного лебедя. Птица бы погибла, если бы внимательный рыбак не позвал на помощь спасателей

— Спасённый никак не реагировал на людей, вел себя спокойно, словно ждал все эти дни человеческую помощь. Птицу отогрели и осмотрели. Сейчас лебедь находится в теплом вольере частного подворья: лебедь обеспечен кормом и водой. Если к весне он окончательно поправится — его отпустят на волю, — рассказали в пресс-службе МЧС Тюменской области.

С начала ноября это уже второй случай, когда люди пришли на помощь замерзшим обессилившим птицам. Неделю назад лебедя-шипуна (занесен в Красную книгу России. — Прим. ред.) обнаружили жители тюменского поселка Перевалово. Белый лебедь уходил по льду от спасателей. С первого раза из-за погодных условий спасти птицу не удалось.

Сотрудники МЧС пообещали, что лебедя всё же спасут, и слово свое сдержали. Строптивого лебедя передали специалистам: после осмотра ветеринары совместно с орнитологами приступили к лечению пернатого.

Кстати, в Тюмени и области это не первый и не единственный случай спасения птиц человеком. В этом году спасатели помогали выжить лебедю-шипуну из Тобольска. Он спикировал с воздуха, чтобы окунуться в бассейне с водой, и, не долетев пару метров, ударился о землю, получив сильный ушиб лап. Краснокнижную птицу выходили работники СИБУРа и назвали Игорем в честь начальника.

А этим летом житель Тюмени спас птицу с подбитым крылом. Оказалось, что это краснокнижный сапсан, и в Тюмени нет врачей, способных помочь ему. Раненую самку сапсана Максим Лыжин отдал специалистам из департамента, которые увезли её для лечения в Екатеринбург.

Вы тоже когда-либо спасали попавших в беду животных или птиц? Поделитесь своей историей с нами. Пишите на почту редакции: 72@rugion.ru или в Viber, WhatsApp, Telegram на номер: +7 919 922-88-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем