Животные «Назвали Игорем в честь начальника»: в Тобольске рабочие спасли раненого лебедя

«Назвали Игорем в честь начальника»: в Тобольске рабочие спасли раненого лебедя

Эта редкая птица занесена в Красную книгу Тюменской области

После того как птица оклемалась, сотрудники предприятия выпустили её на волю

На днях в Тобольске произошла милая история спасения раненого лебедя-шипуна. Эту редкую птицу, занесенную в Красную книгу Тюменской области, нашли в цехе нейтрализации и очистки промышленных вод возле бассейна с чистой водой 23 июля. Сотрудники организации «Евроком» помогли бедному животному и поставили его на лапы.

— Сотрудники организации обнаружили возле бассейна с очищенной водой раненого лебедя-шипуна. По словам очевидцев, он неправильно спикировал с воздуха, чтобы окунуться в бассейне с водой, и, не долетев пару метров, ударился о землю, получив сильный ушиб лап, — рассказали в пресс-службе «СИБУРа».

Известно, что лебедю на помощь прибежал сотрудник «Еврокома» Исмаил Цечоев, который, как оказалось, с малых лет знает всё о лебедях и других птицах. Он связался с сотрудниками «СИБУРа» и кураторами проекта «Территория чибисов» (экологический проект), которые помогли устроить птицу на ночь в заводском помещении, напоили водой и дали свежей травы.

Лебедь провел ночь в цехе у рабочих, которые помогли ему и поставили птицу на лапы

Всю ночь машинисты дежурили у раненого лебедя и следили за его самочувствием, а на следующий день решили вызвать ветеринара. Но утром птица оклемалась и встала на ноги. Спасённого лебедя назвали Игорем (в честь начальника) и выпустили на волю в озеро с очищенной сточной водой.

Пернатый Игорь, который чувствует себя замечательно, уплыл на волю, но обещал вернуться...

Смотрите трогательную историю, как лебедя отпускают на волю, на видеоролике:

Если вы встретили птицу в беде и вам нужна помощь специалистов, звоните по телефону горячей линии «Территории чибисов»: +7 966 032-32-55.

Это не первый случай спасения птиц человеком. Недавно житель Тюмени спас птицу с подбитым крылом. Вскоре оказалось, что это краснокнижный сапсан, и в Тюмени нет врачей, способных помочь ему. Раненую самку сапсана Максим Лыжин отдал специалистам из департамента, которые увезли её для лечения в Екатеринбург.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем