Город Родителям подростков увеличат больничный

Родителям подростков увеличат больничный

Минтруд России подготовил законопроект, согласно которому существенно увеличивается продолжительность периода ухода за больными детьми в возрасте от 15 до 18 лет, пишет «Российская газета». Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

По оценкам Минтруда и Фонда социального страхования, в 2015 году на реализацию законопроекта потребуется 38 миллионов рублей, в 2016 году – 40,9 миллиона, в 2017 году – 43,9 миллиона. «Сейчас, если в семье есть ребенок с ВИЧ-инфекцией или со злокачественными новообразованиями, родителям оплачивается все время ухода за ребенком в период лечения, – пояснил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. – Родителям ребенка-инвалида оплачивается до 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком».

Но эти правила, по словам Топилина, работают только в том случае, если тяжелобольной ребенок – в возрасте до 15 лет. Если он старше, то родителям оплачивается максимум 30 дней в году. «Мы предлагаем уравнять в правах родителей тяжелобольных детей от 15 до 18 лет. Им будет оплачиваться такое же количество дней, как и родителям детей до 15 лет. Благодаря этому родители смогут больше времени быть рядом со своими детьми, ухаживать за ними во время лечения. И это, конечно, положительно скажется на самочувствии самих детей», – говорит министра труда и соцзащиты.

В настоящее время после достижения ребенком возраста 15 лет пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за ним может быть выплачено родителю лишь за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в году.

Это приводит к тому, что родители тяжелобольных детей вынуждены увольняться с работы, чтобы дать ребенку полноценный уход. Минтруд предлагает распространить на родителей таких детей (детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных, детей с заболеваниями, связанными с поствакцинальным осложнением, имеющим злокачественные новообразования) те же гарантии, которые они имели до достижения ребенком возраста 15 лет.

Впрочем, даже 120 дней в некоторых ситуациях для родителей с тяжелобольными детьми – слишком маленький срок. Особенно когда речь идет, к примеру, об онкологии. Раньше Фонд социального страхования оплачивал родителям тяжелобольных детей больничный лист по уходу за ребенком столько времени, сколько ребенок был болен. Сейчас же по истечении 120 дней родители остаются без денег.

«У нас ни разу не возникло каких-либо вопросов по поводу больничных листов, – говорит руководитель Тюменской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская. – Видимо, потому, что родители ребенка с серьезным заболеваниям вынуждены уволиться с работы, так что больничный лист им просто не нужен».

Фото: Фото с сайта News.nationalpost.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем