Город Лучшую регистратуру назовут пациенты

Лучшую регистратуру назовут пациенты

У тюменцев остались считанные дни, в течение которых они могут поддержать регистратуру своей поликлиники. В понедельник, 11 августа, на портале «Тюмень: Территория здоровья» завершается интернет-голосование «Лучшая регистратура – 2014».

На данный момент в голосовании приняли участие более двух тысяч человек. Среди регистратур муниципальных медицинских организаций лидирует городская поликлиника №8, в гонке районных медицинских организаций впереди всех Московская амбулатория ГБУЗ ТО «Областная больница №19» (Тюмень), а в номинации «Лучшая регистратура межтерриториального центра на базе областной больницы» пока побеждает ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (Ишим).

Параллельно с интернет-голосованием продолжает работу экспертная комиссия, которая дает оценку по ряду критериев, среди которых: уровень организации, применение пациентоориентированных и информационных технологий. Помимо этого комиссия подведет итоги интернет-голосования и сформирует выводы и предложения по повышению эффективности работы регистратур. Все материалы будут переданы в организационный комитет, который учтет общественную и экспертную оценку для определения победителей.

«Конкурс регистратур – это способ показать новые технологии, которые уже удалось внедрить в медицинских организациях Тюменской области и получить отзывы пациентов на эти нововведения, – отметила начальник управления анализа, прогноза и развития здравоохранения Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко. – Интернет-голосование на нашем портале позволяет не только проголосовать за понравившуюся регистратуру, но и оставить свой отзыв, комментарий. Все эти оценки будут учтены, ведь конкурс закончится, а совершенствование системы продолжится».

Пока работу регистратур пациенты оценивают неоднозначно. Нередко возникают претензии по поводу потери карточки или долгих ее поисков. Проблему должна решить процедура штрих-кодирования амбулаторных карт, которая позволит отслеживать все перемещения медицинского документа в стенах лечебного заведения. Также есть нарекания у тюменцев и по поводу записи к врачу. В частности, их не устраивает в некоторых поликлиниках невозможность дозвониться в утренний «час пик», а по истечении времени, как правило, запись к нужному специалисту уже закончена. Впрочем, с появлением альтернативных путей записи на прием к врачу (Интернет, инфокиоски, мобильное приложение, единый телефон записи) подобные нарекания появляются все реже.

Кроме того, не всегда пациенты довольны тем, как общаются работники регистратуры. «Не скажу, что так везде, но, к примеру, в моей поликлинике вежливым общение регистраторов с пациентами не назовешь, – рассказывает жительница Тюмени Юлия Водникова. – Когда я обратилась туда, чтобы записаться к нескольким специалистам, то меня в грубой форме отправили в перинатальный центр, где я состою на учете по беременности. Мне долго пришлось убеждать этих регистраторов, что я имею полное право попасть на прием к врачам и в поликлинике по месту жительства. Записали, но так, как будто делают великое одолжение».

И все же часто от тюменцев можно услышать положительные отзывы. «Мне нравится, как стала работать регистратура в моей поликлинике, – рассказывает пенсионерка Евгения Загорницкая. – И есть с чем сравнивать – я в этой поликлинике наблюдаюсь уже очень давно. Стало меньше очередей, есть возможность нормально записаться к своему доктору да и общение стало таким официально-вежливым». Теперь поддержать работу своей регистратуры тюменцы могут не только на словах,но и с помощью голосования.

Напомним, конкурс приурочен к 70-летию Тюменской области. Победители будут определены в трех номинациях: «Лучшая регистратура муниципальной медицинской организации», «Лучшая регистратура межтерриториального центра на базе областной больницы в городах: Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск» и «Лучшая регистратура медицинской организации муниципального района Тюменской области».

Мероприятие проводят областной и городской департаменты здравоохранения, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона, Тюменское региональное медицинское общество и Центр профилактики Тюменской области.

Фото: Фото с портала «Тюмень: Территория здоровья»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем