Город О вреде наркотиков расскажут по телефону

О вреде наркотиков расскажут по телефону

Сегодня, 26 июня, весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В честь этой даты в Тюмени пройдет горячая линия по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. В этот день ООН обращает внимание на то, что детям, семьям, учителям следует говорить о злоупотреблении наркотиками, признать, что эта проблема существует, и осознать свою ответственность за ее решение. Одним из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками называют заботу и внимание со стороны родителей.

«Последние год-два идет устойчивая тенденция к увеличению больных зависимостью от стимуляторов, каннабиноидов, – рассказала заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера Оксана Конищева. – Именно «соли» и спайс употребляют чаще всего. Это в первую очередь связано с доступностью наркотика, и я бы сказала, определенной «наивностью» молодых людей, которые верят в то, что предлагаемое им в Интернете зелье легально и безопасно для здоровья. Однако же идет увеличение случаев заболеваемости психическими расстройствами (шизофрения, тяжелые депрессивные расстройства) у лиц, которые употребляли так называемые дизайнерские наркотики».

По итогам первого квартала этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наметилась тенденция снижения показателей первичной заболеваемости наркоманией, но при этом общий показатель распространенности наркомании несколько увеличился. В прошлом году наблюдалось увеличение количества лиц, умерших от передозировки наркотиками, в это же году эти показатели ниже. При этом количество отравлений остается на том же уровне и даже немного больше. Увеличилось и число преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

«Присоединяюсь к мнению своих коллег: ситуация в Тюменской области стабильная, но напряженная и требующая пристального внимания всех органов и структур, прежде всего, в части пресечения оборота синтетических наркотиков, – отмечает директор Тюменского областного центра профилактики и реабилитации Маргарита Мальцан. – Поэтому очень важна профилактическая информационно-разъяснительная работа, какой бы назойливой она ни казалась. Ведь часто родители в силу занятости не обращают внимания на своих детей, мало общаются, не отслеживают динамику их поведения, изменения в жизни».

«В этот период нередко происходит потеря ребенка, когда вмешательство может быть менее результативным. Мы регулярно проводим встречи с родительским сообществом, приглашаем и психологов, и наркологов. И цель таких бесед – не нравоучения, а реальная помощь», – подчеркивает Марина Николаевна.

Горячая линия в Тюмени проводится в рамках Областного профилактического марафона «Тюменская область – территория независимости!», направленного на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни.

По детскому телефону доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 и ICQ доверия (373517887) на ваши вопросы с 17:00 до 19:00 ответит не только психолог, но и врач-нарколог Областного центра профилактики и реабилитации.

Фото: Фоото с сайта Healthmeup.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем