Город От старости не уйти, но ее можно отодвинуть

От старости не уйти, но ее можно отодвинуть

Несмотря на то, что участники проходившей на прошлой неделе в Тюмени межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в системе оказания акушерско-гинекологической помощи» рассматривали довольно узкие проблемы – менопаузный синдром, плацентарная недостаточность, нарушения минерального обмена во время беременности, все доклады выступавших специалистов можно было бы объединить одной общей темой «Женское здоровье».

«Конференция организована не только для гинекологов, но и терапевтов, онкологов, маммологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, – прокомментировала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Кукарская. – Сегодня вопросы качества жизни заставляют людей шевелиться, изучать Интернет, смотреть телевизор, просто следить за новшествами в медицине. Но и врачи должны повышать уровень своих знаний, тем более лекторы на конференции, среди которых и зарубежные светила медицины, славятся тем, что они умны, могут доступно и вдохновенно преподать. Так что каждый врач сможет найти для себя в их докладах образовательный элемент».

В среднем, женщина в России начинает стареть после 41 года, это процесс неизбежный. Любая представительница женского пола не хочет стареть, но что она делает, чтобы оттянуть пик старения? На этот вопрос попыталась ответить профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, (Москва) Марина Хамошина. Прежде всего, она предлагает женщинам «за 35» ответить честно на ряд вопросов. «В первую очередь, нужно спросить себя: сколько в целом хотелось бы прожить? Если женщина говорит, что планирует дожить до 80-90 лет, а именно чем-то заниматься, быть активной социально, в семье, то есть жить полноценной жизнью, то следующий вопрос к ней: способен ли мой организм прожить еще половину и четверть того, что я уже прожила?» – рассказывает Марина Хамошина.

«И вот женщина сама себе говорит: мне сейчас сорок лет, плюс 15 лет – 63 года, и это моя старость, при которой наступит износ мозга, ухудшение памяти, останутся только автоматические профессиональные знания. Плюс ко всему добавляется отсутствие мотивации. Предположим, она на пенсии, у нее даже есть средства, она может куда-то поехать, но совершенно ничего не хочет. Как только женщина осознает все вышеперечисленное, она должна задать себе еще один важный вопрос: а могу я что-то сделать, чтобы предупредить этот обвал (старение мозга, сердца, сосудов, костей, жировой ткани) или отодвинуть его», – объясняет специалист. Современные женщины в 40-45 лет не хотят мириться с тем, что уже находятся на вершине жизненной горы и должны начать спуск. Они пытаются двигаться вверх, задумываются о том, чтобы и в этом возрасте стать матерями. Ранняя менопауза, на которую отводили пять лет, теперь продолжается шесть-восемь лет – женщина дольше живет и медленнее стареет.

Снизить частоту и вероятность развития органических последствий надвигающейся старости возможно, но, по мнению Марины Хамошиной, конечно же, нужно найти хорошего специалиста, который подберет грамотную и, главное, индивидуальную терапию. «У нас с давних времен остался миф о том, что врачу все равно, что со мной будет. Но все с точностью до наоборот. Так все глобально, поэтому работать невозможно, если ты не соответствуешь мировым стандартам. Врач сегодня настолько грамотен, настолько много вынужден знать, он своими знаниями и умениями зарабатывает себя зарплату. Нужно найти хорошего врача, который будет дружить с пациенткой и ловить кайф от тех положительных изменений, которые с ней происходят. Ведь это непередаваемое чувство Пигмалиона, когда приходит пациентка – у нее глаза блестят, губы накрашены, шарфик завязан, она довольна жизнью», – считает она.

Но и помимо этого, можно делать многое, чтобы отодвинуть старость, добавляет Марина Хамошина. Она считает, что российские женщины любят себя недостаточно. «К себе нужно относиться как к дорогому автомобилю и наводить не только внешний лоск, но и регулярно обследоваться, следить, какой образ жизни мы ведем, правильно ли питаемся, достаточно ли активны», – говорит специалист.

Фото: Фото с сайта Diabetesmine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем