Город Тюменским детям с аутизмом помогут дельфины

Тюменским детям с аутизмом помогут дельфины

Летом текущего года за счет средств благотворителей в рамках регионального проекта «Ключ к жизни» десять тюменских ребят с диагнозом детский аутизмпланируется отправить на лечение с применением методики дельфинотерапии в Евпаторию.

Напомним, что для оказания помощи таким ребятишкам в Тюмени на базе Центра развития речи организована «Школа для родителей детей с расстройствами аутистического спектра». С прошлого года реализуется программа по обеспечению медико-социальной помощью детей раннего возраста «Мы вместе». В конце 2013 года министерство здравоохранения России опубликовало федеральные стандарты специализированной медицинской помощи таким пациентам. Лечебные учреждения региона уже ориентированы на неукоснительное соблюдение новых требований лечения таких «особых» детей.

В декабре прошлого года на областном Совете по делам инвалидов при губернаторе был утвержден комплексный план органов исполнительной власти и общественных организаций по оказанию помощи детям с расстройствами аутистического спектра на 2014 год. «После выхода методических рекомендаций минздрава работа с такими детьми примет более системный и понятный характер. Для того, чтобы поднять ее качество, необходимо собираться медикам и родителям таких детей и вырабатывать совместные подходы», – заявил губернатор Владимир Якушев.

По словам специалиста областного департамента здравоохранения Елены Дедюкиной, официально на диспансерном учете по югу Тюменской области числится 205 детей с установленным диагнозом «детский аутизм». Но есть еще и расстройства аутистического спектра, которые не входят в официальную статистику Международной классификации болезней, поэтому не учитываются. Так что точную цифру назвать сложно.

Как отмечают специалисты, аутизм – это заболевание и исключительность на всю жизнь, эффективных методов медикаментозного лечения детского аутизма пока не существует. Дельфинотерапия – это маленький шаг на пути к выздоровлению. «Существует не так много методов, которые могут реально помочь детям с аутизмом реабилитироваться, – объясняет директор Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. – Аутизм – это нарушение развития, которое требует серьезного вмешательства, чтобы дать какой-то толчок в развитии ребенка. И дельфины чаще всего являются таким толчком. Нередко после дельфинотерапии у ребенка появляется речь, с ним легче работать и психологу, и педагогу, применять коррекционные методы».

Тюменцы не остались в стороне от этой проблемы и организовали благотворительный проект «Морские ангелы» http://vk.com/marine_angels , участниками которого стали семьи с детьми, которым поставили диагноз аутизм, цель которого – сбор средств на поездку ребятишек с аутизмом на дельфинотерапию в Харьков. Теперь к благотворительной миссии подключился и «Ключ к жизни».

Помочь детям может каждый. Сбор средств для лечения ведется постоянно. Перечислить пожертвования можно несколькими способами:

  • воспользоваться банкоматами или терминалами Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области, в рубрике «Благотворительность» необходимо найти раздел «Ключ к жизни»;

  • отправить благотворительные средства можно и через систему «Сбербанк Онл@йн», здесь открыт аналогичный раздел – «Ключ к жизни».

А также перечислив денежные средства на счет Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» – координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»
Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»
ИНН 7203209610, КПП 720301001
Р/с 40703810467020000031
Корр. счет 30101810800000000651
БИК 047102651
ОКПО 63397
Назначение платежа: Добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Более подробную информацию о детях, нуждающихся в помощи, отзывы о проекте можно посмотреть на официальном портале правительства Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны горячей линии НП «Тюменское региональное медицинское общество»: 757-765.

Фото: Фото с сайта Ione.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем