Город Курильщиков-нарушителей накажут рублем

Курильщиков-нарушителей накажут рублем

Жителям Тюменской области предлагают принять участие в общественной экспертизе и обсудить вступающий в силу 15 ноября текущего года закон об усилении ответственности за нарушение правил продажи табака, за пропаганду курения и курение в общественных местах, в том числе на детских площадках, а также о запрете рекламы табака и курительных принадлежностей.

В законе говорится о том, что отныне курение табака на запрещенных законом территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом в размере от одной тысячи рублей до полутора тысяч рублей. Кроме того, усиливается ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы предлагается установить для граждан – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей (в предыдущем варианте – от трех тысяч до четырех тысяч рублей, от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, от 50 тысяч до 70 тысяч рублей соответственно).

Также вводится штраф за курение на детских площадках – от двух тысяч до трех тысяч рублей. Не поздоровится и тем, кто вовлекает несовершеннолетнего в процесс курения, – нарушителя ждет штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей, если же это делают родители, то штраф еще возрастет.

Особо «чувствительные» санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях. Для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За продажу несовершеннолетнему табачной продукции на граждан будет накладываться штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Отказ выделить и оснастить специальные места для курения табака будет караться штрафом для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Неисполнение обязанностей по контролю за исполнением норм антитабачного законодательства на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, будет караться для должностных лиц штрафом от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей. За стимулирование продажи и курения табака штраф на граждан предусматривается в размере от двух тысяч до тысяч тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до 15 тысяч рублей, на юрлиц – от 80 тысяч до150 тысяч рублей.

Помимо этого, вводится норма в закон «О рекламе», которая не допускает рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей. Сейчас штраф применяется в размере 100 рублей лишь за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, на судне морского или внутреннего водного транспорта, на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов.

Напомним, что в Тюмени представители региональных органов власти, руководители Российской антитабачной коалиции, территориальных центров здоровья, ведущие специалисты и эксперты РФ в области здравоохранения приняли участие в обсуждении широкомасштабного проекта Института здоровья семьи (Москва). В рамках этого проекта в регионе будут разработаны механизмы реализации «Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» – санкции к нарушителям, контролирующие органы, повышение стоимости сигарет и другие.

Фото: Фото с сайта Romania-insider.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем