Город Курильщиков обложат запретами

Курильщиков обложат запретами

Несмотря на то, что в июне этого года Государственная дума приняла федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», до его полной реализации пока еще очень далеко.

Сегодня, 30 октября, в Тюмени состоялось совещание представителей региональных органов власти, руководителей Российской антитабачной коалиции, территориальных центров здоровья, ведущих специалистов и экспертов РФ в области здравоохранения, где был представлен наиболее успешный международный и отечественный опыт борьбы с потреблением табака – широкомасштабный проект Института здоровья семьи в Москве, направленный на поддержку полного запрета курения в общественных и на рабочих местах, провозглашаемого Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Исследования, проведенные экспертами ВОЗ, доказали: курение вызывает 71% случаев рака легких, 42% хронических бронхолегочных и почти 10% сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации распространение табака приняло характер эпидемии: курят около 43,9 миллиона взрослых жителей страны – 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Этими тревожными цифрами продиктована необходимость принятия экстренных мер по противодействию курению.

Напомним, антитабачный закон содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. Среди них запрет на курение в общественных местах, ужесточение требований к упаковке и маркировке табачных изделий, запрет их рекламы, спонсорства и стимулирования продажи и еще многие другие мероприятия, в том числе направленные на просвещение и информирование населения о вреде курения.

Все эти запретительные меры будут вводиться поэтапно, но уже с 1 июня запрещено курить в образовательных учреждениях, организациях здравоохранения, культуры, спорта, в помещениях органов госвласти, в офисах, на лестничных клетках и детских площадках. Курить теперь сотрудники офисов смогут лишь в специально оборудованных курилках, в машине, либо дома. А через полтора года требования станут еще более суровыми, будет запрещено «дымить» в поездах дальнего следования, в самолетах и даже заведениях общепита. Купить сигареты в ближайшем будущем также станет труднее и дороже.

«Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака очень хороший, но требует больших изменений в нашей реальной жизни, так как охватывает все общественные места, – говорит генеральный директор Института здоровья семьи (Москва) Наталья Вартапетова. – Нам нужно найти практические механизмы его реализации. Мы понимаем, что курение – это зачастую не прихоть, а зависимость, и не все люди могут отказаться от этой привычки вот так, сразу. Но с другой стороны, некурящие люди, в частности, дети, должны быть защищены от табачного дыма – на сегодняшний день не подвергается сомнению, что пассивное курение даже более опасно, чем тот дым, который вдыхают курильщики. Во всем мире доказано, что самым эффективным способом в данном случае является запретительное законодательство, которое строго соблюдается. Мы понимаем, что, во-первых, это возможно только в том случае, когда есть санкции и контролирующие органы, во-вторых, когда повышается стоимость сигарет – чем дороже табак, тем меньше людей курит».

Совместно с российскими и международными партнерами ИЗС планирует поддержку в регионах междисциплинарных антитабачных коалиций, проведение ряда мероприятий для руководителей и сотрудников всех общественных секторов и частного бизнеса. Будет налажено сотрудничество с представителями надзорных органов, предполагается поддержка государственного и общественного мониторинга соблюдения мер противодействия курению.

При содействии ИЗС в каждом регионе будут разработаны стратегические документы с учетом российского законодательства, основных положений Рамочной конвенции ВОЗ и наиболее успешного международного опыта. В новом широкомасштабном проекте примут участие все регионы Уральского федерального округа – давние партнеры ИЗС: Тюменская, Курганская, Челябинская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Фото: Фото с сайта Blog.shawellnessclinic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем