Город Тюменские пары научат семейным отношениям

Тюменские пары научат семейным отношениям

Несмотря на то, что в Тюмени и Тюменской области вступать в брак стали чаще, количество разводов также неуклонно растет. Так, за девять месяцев текущего года, по информации органов ЗАГС, в регионе зарегистрировали брак 11 тысяч 373 пары, а расторгли – 5772. При этом государственная регистрация заключения брака увеличилась почти на 5%, его расторжение – на 7,9%.

Не секрет, что в первые годы совместной жизни влюбленные пары сталкиваются со множеством вопросов. Какие бывают проблемы и как их грамотно решать, пожалуй, нужно знать не только молодоженам, но и желающим вступить в брак. Для того, чтобы научиться строить гармоничные отношения в семье и предотвратить развод, центр социальной помощи семье и детям «Мария» приглашает тюменские молодые семьи и пары, решившие узаконить свои отношения, принять участие в бесплатной тренинговой программе «Ты + Я = Семья», которая состоится в субботу, 26 октября, в 12:00 по адресу: улица Ермака, 1а.

Тренинговая программа «Ты + Я = Семья» разработана специалистами центра «Мария» в рамках реализации областной технологии «Мы нужны друг другу», направленной на оказание своевременной социально-психологической, социально-педагогической помощи семьям, находящимся в предразводной ситуации, профилактику разводов, а также на оказание социально-психологической помощи молодым семьям и будущим молодоженам.

«Тренинг «Ты + Я = Семья» включает в себя занятия, направленные на формирование знаний о том, как выстроить отношения в семье, как поддерживать эмоциональную атмосферу, как понять партнера, сведения об особенностях женской и мужской природы, о различиях в понимании любви», – рассказала заведующая отделением оказания срочной социальной помощи семье и детям тюменского центра социальной помощи семье и детям «Мария» Наталья Южакова.

«Наши занятия помогут расширить свой взгляд на семейные кризисы и конфликты, обнаружить незадействованные ресурсы для нахождения общего языка, преодоления разногласий и конфликтов внутри семьи. Ведь основные проблемы современных семейных пар – неумение идти на компромиссы, слышать другу друга. Кроме того, часто консультируются пары, собирающиеся вступить или вступившие в повторный брак», – отмечает она.

По словам Натальи Южаковой, подобный тренинг в Тюмени уже проводился. Первоначально семейное консультирование предполагалось проводить на базе загсов, но такая идея сразу же не понравилась – официальная обстановка учреждения не располагала к доверительным беседам, и вряд ли бы нашлись желающие побеседовать с психологом. Именно поэтому такие беседы, которые выросли в полноценную тренинговую психологическую программу, решено было проводить на базе центра «Мария». В перспективе планируется, что подобные встречи будут проводиться регулярно – раз в месяц.

Дополнительную информацию о тренинговой программе «Ты + Я = Семья» можно получить по телефону: 459-222.

Фото: Фото с сайта Psmag.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем