Город Со здоровьем в Тюмени лучше, чем в России

Со здоровьем в Тюмени лучше, чем в России

Американское агентство Bloomberg представило рейтинг стран по показателям здоровья, в котором Россия занимает 97-е место. При составлении рейтинга учитывались данные по продолжительности жизни и факторам риска для здоровья, а также экологические показатели, степень иммунизации населения, процент ВИЧ-инфицированных жителей, уровень детской заболеваемости и риск материнской смертности.

Всего в список вошло 145 стран. Первое место занял Сингапур, за ним следуют Италия, Австралия, Швейцария и Япония. Россия пропустила вперед себя Эстонию, Грузию, Армению, Таджикистан и Узбекистан. Украина оказалась на одну позицию ниже.

По данным отчетов департаментов, Тюменская область по уровню развития здравоохранения находится выше других регионов. Так, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн в начале этого года сообщил, что качество медицинской помощи улучшается с каждым годом. По его словам, есть объективные данные, которые свидетельствуют об улучшении ситуации. К примеру, материнская смертность в прошлом году составила ноль процентов, детская смертность в области по сравнению с общероссийской цифрой меньше на 30 процентов.

Однако, согласно данным Независимого института социальной политики, продолжительность жизни в Тюменской области близка к средней по стране. Не отличается от среднероссийской и динамика: ухудшение или стагнация значений показателя почти до середины 2000-х и довольно быстрый рост в последние три года благодаря значительному увеличению инвестиций в здравоохранение по всей стране. А доступность медицинской помощи для многочисленного сельского населения юга области ниже, чем в северных округах. Однако этому есть причина – в Ханты-Мансийском автономном округе выше душевые расходы бюджета на здравоохранение и, как следствие, укомплектованность лечебных учреждений современным оборудованием.

По мнению экспертов, занять первое место в рейтинге Сингапуру удалось благодаря первичной медицинской помощи. 98% населения этой страны в возрасте от 25 до 67 лет ежегодно проходят диагностическое обследование организма, что дает возможность «захватить» болезнь в самом начале, не дать ей развиться и, значит, эффективно лечить. В России, согласно новой концепции здравоохранения, также особое внимание уделяется профилактике. Так, с этого года вводится всеобщая диспансеризация взрослого населения. Однако для того, чтобы это мероприятие было эффективным, нужно и желание человека заботиться о своем здоровье.

«Здоровье человека находится в его руках. Необходимо отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, – говорит председатель правления Тюменского регионального медицинского общества Евгений Чесноков. – Диагностика должна быть обязательной даже для здорового человека. Очень многие серьезные заболевания, например, гепатит , туберкулез или рак, никак не проявляют себя на ранних стадиях. Необходимо сделать анализ крови и флюорографию, чтобы узнать, есть ли у вас проблемы со здоровьем. К врачу нужно обращаться своевременно. Чем больше людей это поймет, тем здоровее будет нация».

Фото: Фото с сайта Ahealthycare.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем