Город Клещи наращивают силы

Клещи наращивают силы

В этом году активность клещей на территории Тюменской области ожидается выше, чем в прошлом году. Такие выводы сделали специалисты Роспотребнадзора на основании ежегодного мониторинга прокормителей клещей. По сравнению с предыдущим сезоном в регионе увеличилось количество мелких грызунов, которые, как известно, являются основными переносчиками клещей.

Тем не менее, специалисты ожидают, что случаев заболевания клещевым энцефалитом будет меньше, чем в 2011 году, когда уровень заболеваемости превысил многолетние значения. «Клещевые инфекции имеют трехгодичный период цикличности», – пояснила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Татьяна Ржанова. То есть, есть основания предполагать, что в 2014 году случаев заражения энцефалитом будет больше.

Напомним, в прошлом сезоне врачи зафиксировали 63 случая заболевания клещевым энцефалитом, два из них имели летальный исход. Всего по поводу укусов в лечебные учреждения обратилось 16 тысяч человек. Учитывая прогноз Роспотребнадзора, в области удвоили число бесплатных получателей прививок против энцефалита. В регион поступило 120 тысяч доз, которыми будут прививать детей, а также взрослых, чья работа связана с лесом и почвой. Также увеличена площадь территорий, где будут проводить акарицидную обработку: только в Тюмени обработают 500 гектаров земли.

Выработать собственный иммунитет против клещевого энцефалита еще не поздно. Как пояснила главный специалист отдела развития и организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюмени Надежда Казакевич, вакцинация по сокращенной схеме дает такой же результат, что и по обычной, разница только в нагрузке на организм, ведь любая прививка – это стресс.

Тем не менее, поставить ее необходимо, если вы планируете часто бывать на природе. Иммуноглобулин, то есть готовые антитела энцефалита, разрешено вводить не более двух раз, с интервалом в 30 дней. А клещи могут напасть и вне расписания.

Отметим, перед вакцинацией обязательно нужно посетить терапевта, который даст заключение об общем состоянии вашего организма, а после прививки лучше не рисковать и в течение двух недель избегать посещения лесов и парков.

Фото: Фото с сайта Getpurevitality.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем