Город Раскрыт секрет очередей в поликлиниках

Раскрыт секрет очередей в поликлиниках

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил использовать в поликлиниках систему штрих-кодирования на амбулаторных картах, чтобы упорядочить работу регистратуры. Такая мера, по мнению Владимира Владимировича, поможет избавить медучреждения от очередей, ведь чаще всего пациенты вынуждены терять время из-за того, что его карточку не может найти регистратор.

Вчера глава региона посетил поликлинику №6, о которой нелестно отзывались многие читатели его блога, и жестко раскритиковал качество работы регистратуры, сообщает пресс-служба губернатора. Большая очередь к маленьким окошечкам стала подтверждением отзывов тюменцев о работе этой поликлиники. Регистраторы от руки заполняли карточки пациентов, подолгу искали данные в картотеке, листы самозаписи, убранные со стойки, лежали на тумбе, специалисты поликлиники не успевали отвечать на телефонные звонки, а один из компьютеров в регистратуре завис и не подавал признаков жизни.

«Низкий уровень организации работы в регистратурах является системной проблемой, которая характерна не только для шестой поликлиники, но и для других медучреждений», – отметил по завершении обхода губернатор Владимир Якушев. Причинами появления очередей, по его мнению, которое подтверждается высказываниями людей, являются отсутствие должного контроля за движением амбулаторных карт, которые часто теряются. Как следствие пациенты тратят время и нервы на их поиск или выписку новых.

«Для решения этой проблемы можно использовать технологию штрих-кодирования, чтобы в любой момент знать, где находится карта – у врача, в регистратуре или ее забрала страховая компания на проверку», – предложил глава региона. Он пояснил, что было бы проще полностью перевести такие карты в электронный вид, но сделать это невозможно, так как наличие бумажного варианта является обязательным в соответствии с нормативным документом Минздрава. Губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля над движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Владимир Якушев обратил внимание на еще одну проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не идентифицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, в ближайшее время эта несостыковка будет устранена, и у всех пациентов появится возможность записаться на прием врачу с помощью персонального компьютера или через инфо-киоск. «Такие киоски можно установить не только в поликлиниках, но и в других общественных местах, например, в торговых центрах, это удобно для людей», – подчеркнул Владимир Якушев.

В то же время глава региона указал, что нельзя останавливаться только на этих мерах. Повышение эффективности работы регистратуры напрямую зависит от желания решить эту проблему и организационных возможностей руководителя учреждения. «Главный врач должен правильно организовать работу коллектива, суметь развести потоки пациентов, проконтролировать соблюдение очередности, это в его полной компетенции», – пояснил он.

«Пациент должен попасть на прием именно в то время, на которое он записан. И его амбулаторная карта, и результаты исследований и анализов уже должны находиться в кабинете у специалиста – вот к чему нужно стремиться», – резюмировал глава области.

Добавим, что полностью посмотреть комментарий губернатора по проблеме тюменских поликлиник можно в блоге Владимира Якушева.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем