Город Тюменцев отправили в карантин

Тюменцев отправили в карантин

На территории всех муниципальных образований юга Тюменской области на прошлой неделе были введены ограничительные и карантинные мероприятия. Такая мера понадобилась в связи с превышением порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения региона и в четырех административных территориях, в том числе областном центре.

Штаб по предупреждению распространения гриппа под председательством Первого заместителя губернатора Тюменской области принял решение о карантине, чтобы сдержать темпы развития эпидпроцесса, для предупреждения заболеваний в образовательных и организованных коллективах, лечебно-профилактических учреждениях области.

«Когда я понесла в детский сад справку о том, что теперь мой ребенок после длительной болезни может «выйти в люди», то удивилась – по группе бегали человек семь малышей, ковры и большая часть игрушек отсутствовали, – рассказывает мама трехлетнего малыша, тюменка Ольга. – Оказалось, что в садике карантин, и моему сыну, естественно, посещать его нельзя. Так что будем еще сидеть дома, ждать, пока ситуация не разрешится».

«В учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты, предприятиях сферы обслуживания и торговли введен масочный режим, ужесточение режимов дезинфекции, проветривания, недопущение в коллектив лиц с симптомами простудных заболеваний, – комментирует на ведомственном сайте руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. – Рекомендовано отменять массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях с большим количеством участников».

На административных территориях области на текущей неделе проводятся заседания санитарно-противоэпидемических комиссий по проведению противоэпидемических и ограничительных мероприятий. Очередное заседание штаба состоится завтра, 20 февраля, в центре «Семья». В работе штаба в режиме видеоселектора примут участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам – руководители санитарно-противоэпидемиологических комиссий, главные врачи больниц, начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, эпидемиологи.

«Сейчас главный вопрос – как не заболеть, – говорит главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич. – Прежде всего, не нужно сталкиваться с больными, как можно меньше ходить в кино, театр, кафе. Не пользоваться общественным транспортом, а предпочитать личный автотранспорт. Необходимо ограничить количество гостей с вирусами, это поможет избежать болезни, как для детей, так и для взрослых. И кроме этого, должна быть обязательная прививка. Бесспорно, необходимо использование фитонцидов – это резкий запах лука и чеснока. И, конечно же, необходима консультация лечащего доктора. В качестве профилактики можно использовать поливитамины. Не забывайте о рациональной одежде – если в сандалиях гулять по снегу, то риск заболеть возрастает в разы».

Кроме того, главный педиатр областного центра прокомментировала интерес многих родителей к проблеме повышениях иммунитета у детей с помощью соответствующих препаратов и витаминов: «Как врач я могу сказать, что даже поливитамины должны назначаться по жизненным показаниям, а не по совету подруги. Вдумайтесь, что такое жизненные показания – это когда организм выбирает между жизнью и смертью. Когда ребенок болеет, то, прежде всего надо обратиться к врачу, выяснить причину, а не покупать самостоятельно препараты в аптеке».

«Дети должны болеть, но не очень часто и не тяжело. По поводу иммуномодуляторов скажу, что нет универсальной таблетки, которая поможет всем вокруг. Только родительское внимание и забота, только высококвалифицированный совет специалиста могут защитить здоровье ребенка», – сделала вывод Надежда Казакевич.

Фото: Фото с сайта xtlz.en.alibaba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем