Город Каждый пятый знаком с психиатром

Каждый пятый знаком с психиатром

С ростом населения планеты в мире наблюдается и увеличение числа психических заболеваний. При этом, количество психических расстройств превосходит показатель прироста населения. И эта тенденция вызывает обоснованные опасения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сегодня насчитывается почти 400 миллионов человек, страдающих психическими расстройствами. Каждый четвертый-пятый житель планеты хоть раз имел проблемы со своей психикой.

«Самыми распространенными психическими расстройствами как в России, так и в Тюменской области являются заболевания не психотического уровня – это психопатии, нарушения поведения, дементные состояния, умственная отсталость, – сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Тюменской областной клинической психиатрической больницы Ольга Молина на онлайн-конференции, которая прошла на интернет-портале Nedugamnet.ru. – Но в последние годы отмечается рост дебютов шизофрении, особенно у лиц молодого возраста».

Какое значение психиатрический диагноз имеет для дальнейшей жизни человека? Это клеймо на всю жизнь? Обычно такими вопросами задаются люди, которым, с одной стороны, необходима психиатрическая помощь, но с другой стороны, они боятся ярлыка «психбольного». «Что если меня поставят на учет и это выяснится, меня же могут выгнать с работы», – рассуждают они. «Нет ничего важнее собственного здоровья. А факт обращения к психиатру на работе не разглашается, это врачебная тайна», – отвечает сомневающимся Ольга Владимировна.

«В подавляющем большинстве случаев помощь в нашем учреждении оказывается бесплатно по полису ОМС, но для оценки состояния первоначально надо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту, который в дальнейшем, возможно, направит на коррекцию к психологу либо назначит медикаментозное лечение», – добавляет она.

Нередко вопросы к психиатрам касаются проблем с детьми. «Сын учится в 11-м классе, имеет пагубную зависимость от компьютерных игр, – делится тюменка Елена. – Стал прогуливать школу из-за игры. В выходные играет круглыми сутками, пока не заснет прямо сидя. Агрессивный, все время говорит что что-то не успел доиграть, все его перестало интересовать. Что мне делать, могут ли в вашем учреждении помочь и не отразится ли это на его будущем, если вдруг нас поставят на учет?»

«В данной ситуации необходимо срочно обратиться за помощью вместе с ребенком. Такое поведение часто бывает у подростков, но то, что вы описываете, уже нанесло немалый ущерб его учебе, его личной жизни, а значит, уже влияет на его будущее. Сейчас есть возможность обратиться на личную терапию, на семейную терапию. Специалист постарается повысить мотивацию ребенка к другим видам деятельности, а вашей семье поможет строить отношения с ребенком так, чтобы его сегодняшняя компьютерная зависимость не стала определяющей в его будущей жизни», – отвечает Ольга Молина.

Ремиссия психического заболевания достижима при условии соблюдения всех рекомендаций врача. И одним из важнейших этапов лечения является реабилитация, которая направлена на полное или частичное восстановление психических функций, социального уровня, качества жизни пациента. Реабилитационные мероприятия осуществляются в рамках работы полипрофессиональной бригады, в которую входят врач-психиатр, психотерапевт, психолог, специалист по социальной работе и социальный работник. В процессе реабилитации используются многочисленные методики с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Например, психообразовательные программы и тренинги, индивидуальная и групповая психотерапия, занятия с психологом, современная психофармакотерапия.

«При проведении реабилитации главное – это взаимодействие между врачом и пациентом, так как при общении с больным сложно достигнуть доверия, добиться настроя на участие в лечении, программе обучения, реабилитации», – рассказывает врач-психиатр-реабилитолог Тюменской областной клинической психиатрической больницы Наталья Прокопьева.

Не просто, по словам психиатра, вытянуть пациента из его болезненного внутреннего мира и вернуть обратно в социум, настроить его на общение с родными и окружающими, убедить в отсутствии опасности с их стороны и со стороны врача, вернуть на рабочее место. Потому что именно с этими составляющими в прошлом были связаны его бредовые переживания.

«Мы всегда рады квалифицированно ответить на сложные вопросы, связанные с психическим здоровьем. И в будущем готовы оказывать вам информационную помощь (психиатрическую, юридическую, психологическую, психотерапевтическую и социальную). В нашем учреждении работают полипрофессиональные бригады, которые оказывают многопрофильную помощь каждому обратившемуся», – заключает Ольга Молина.

Фото: Фото с сайта Tarletonlibrary.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем