Город Неравнодушные тюменцы спасли 228 детей

Неравнодушные тюменцы спасли 228 детей

В Тюменской области есть дети, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи – это ребятишки с онкопатологиями, заболеваниями сердца, детским церебральным параличом, редкими генетическими недугами. Не всегда есть возможность помочь им в российских клиниках, а на лечение в зарубежных медицинских учреждениях нужны немалые средства.

Чтобы помочь таким детям, год назад был создан благотворительный проект «Ключ к жизни». Проект региональные власти официально представили 20 июля 2011 года. К участию в нем губернатор области призвал крупные бизнес-структуры и всех неравнодушных жителей региона. Истории тяжело больных детей тронули сердца многих тюменцев. Благотворительную помощь оказали больше сотни крупных организаций и 400 частных лиц. Всего на расчетный счет поступило свыше 22 миллионов рублей. На один миллион 300 тысяч пациентам была оказана адресная помощь.

Первыми участниками проекта стали пять семей – ребятишки с диагнозом ДЦП смогли съездить на лечение в Трускавец в Украину. Эффект от лечения малыши и их родители оценили сразу – так, дети, которые не могли вымолвить ни слова, начали говорить. География проекта – не только Украина, но и Германия, Израиль, Китай, лучшие российские клиники. Благодаря неравнодушных людям, 228 детей получили неоценимую медицинскую помощь.

«Проект очень важен для социальной, для гуманитарной жизни нашего региона, – рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. – Он связан с лечением тех детей, которым не всегда удается оказать помощь на территории региона. Я благодарю всех тех добровольцев, которые выделили средства – корпоративные и личные – на то, чтобы копилка этого проекта позволяла помогать детям. За год работы через программу «Ключ к жизни» пролечены 228 детей. Сам по себе результат впечатляющий. Также хочу отметить людей, которые ежемесячно перечисляли хоть небольшие суммы, но постоянно пополняли копилку проекта. Более 500 участников – это добровольцы, жертвовавшие средства на лечение людей. Хочется поблагодарить мам, которые дарят своим детям такую любовь».

Сейчас в клиниках Германии находятся маленькие девочки. Например, Катя – у нее даже нет точного диагноза, она не может самостоятельно стоять на ногах, мышцы перестали развиваться, когда ей исполнилось два года. После диагностики в Германии станет понятно, что делать и как дальше лечиться. Девочка хочет играть со сверстниками. «Тяжело, когда дочка смотрит на деток и спрашивает, когда она так же сможет бегать», – с горечью говорит мама Кати.

Вот и еще одна малышка: Марии-Августине всего полтора месяца, но у нее уже пять врожденных пороков сердца. Лечение сложное и дорогостоящее. Подробная информация о детях, нуждающихся в помощи, размещена на сайте правительства Тюменской области, там же указаны реквизиты счета. Помощь можно оказать адресно, указав имя ребенка.

«Проект для каждого из этих детей не завершается после получения лечения. Сейчас самое главное, что мы поддерживаем состояние ребенка, можем уже на территории нашего региона разработать специально для каждого ребенка индивидуальную реабилитационную программу. В рамках проекта мы смогли приглашать специалистов из-за рубежа, чтобы на базе наших реабилитационных центров ставить инновационные технологии, помогающие нашим детям – участникам проекта. Может быть, «Ключ к жизни» как раз и послужил толчком для развития нашей собственной, региональной реабилитационной программы, в том числе и для взрослых. Так, на будущий год запланировано очень много реабилитационных программ, которые будут финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования», – говорит Наталья Шевчик.

Сейчас будущее этих детей зависит от неравнодушия взрослых. И истории болезней маленьких участников проекта обнадеживают. Так, злокачественное образование Вовы поразило его родителей, как гром среди ясного неба. Роды у мамы прошли удачно, в срок. Но на одном из плановых УЗИ у двухмесячного малыша обнаружили опухоль в брюшной полости. Как потом выяснилось – злокачественную. Шесть курсов химиотерапии в Израиле, с сентября по декабрь 2011 года были сделаны за счет средств благотворителей. После этого опухоль уменьшилась в пять раз. В январе 2012 года Вове была успешно проведена операция по удалению опухоли. Уже в мае после диагностики врачи подтвердили – следов от опухоли не осталось.

Маленькая Ангелина к шести годам так и не начала ходить. Практически ничего самостоятельно делать не умела. Диагноз – детский церебральный паралич. Конечно, основная заслуга в хорошем результате лечения – мамы, тюменских врачей и специалистов центров реабилитации, которые на протяжении шести лет помогают Ангелине преодолеть тяжелый недуг. Но несомненный толчок к первым самостоятельным шагам был дан в процессе лечения в международной реабилитационной клинике в Трускавце по программе «Ключ к жизни». После первого курса лечения девочка сделала 12 шагов без помощи мамы, а сейчас ходит самостоятельно.

Юра – особый ребенок, жизнерадостный и любознательный. У мальчика, как и у Ангелины, поставлен диагноз – детский церебральный паралич. Вопреки заболеванию, он принимает активное участие в творческих выставках и конкурса. Юре, благодаря проекту «Ключ к жизни», удалось пройти лечение в клинике Китая. Сейчас он пытается сидеть самостоятельно, чувствует опору, сам, без помощи мамы, делает первые шаги. В этом году он пошел в первый класс по программе домашнего обучения. Но все надеются, что вскоре он сможет ходить в школу.

Саша родился с врожденной патологией почки, при этом чувствовал себя отлично. После серьезной травмы на почке образовалась опухоль. Тюменские врачи буквально вытащили ребенка с того света. Но после длительной химиотерапии почка стала отказывать. Нужна была операция, которую не могли провести в ведущих медицинских учреждениях России. Но по проекту «Ключ к жизни» Саше была успешно проведена операция в Израиле. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

У Даши – серьезное сосудистое заболевание кожи лица и шеи. Неоднократно ей проводилось лечение в медучреждениях РФ, к сожалению, без видимого эффекта. Благодаря проекту, появилась возможность пройти лазерное лечение в клинике Израиля. Результат превзошел все ожидания. Сосудистые образования исчезли.

«Надеюсь, на то, что на будущий год проект будет развиваться и надеюсь на помощь неравнодушных людей», – подвела итог Наталья Шевчик.

Фото: Фото с сайта Minnpost.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем