Город Детей-жертв преступники находят в «паутине»

Детей-жертв преступники находят в «паутине»

Не все родители в полной мере осознают опасность бесконтрольного присутствия детей в сети Интернет, однако все чаще преступники находят несовершеннолетних жертв именно во всемирной паутине. Эту тревожную тенденцию обозначил глава региона Владимир Якушев, говоря о важности проблемы информационной безопасности детей, которая была вынесена на обсуждение Совета по нацпроекту «Образование», сообщает пресс-служба администрации Тюменской области.

Губернатор подчеркнул, что обеспечение защищенности несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет вызывает много вопросов. «Как известно, всемирная сеть может способствовать как образованию, творчеству ребят, так и их деградации. В школах избежать отрицательного влияния Интернета позволяет установленная система фильтрации. Дома такая возможность часто отсутствует, так как многие взрослые гораздо меньше знакомы с информационными технологиями, чем их дети», – отметил он.

Владимир Якушев выразил мнение, что информационная безопасность детей – это комплексная задача, которую нужно решать всем месте: школе, родителям и государству.

Директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер назвал в качестве наиболее опасных для детской аудитории сайты, содержащие информацию о наркотиках, суицидах, информацию порнографического характера, сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие, подвергающие детей риску столкнуться с мошенничеством, вовлекающие их в азартные игры. Если учитывать, что с 2005 года доля школьников, имеющих дома компьютер с выходом в Интернет выросла в регионе с восьми до семидесяти двух процентов, становится понятен масштаб угрозы, отметил Алексей Райдер.

Однако избежать ее достаточно просто: можно установить программу «Родительский контроль» и антивирусную программу на домашний компьютер и мобильный телефон ребенка, которые позволят установить контроль над играми, запрет на нежелательные сайты, будут информировать о входящих и исходящих сообщениях электронной почты ребенка, защищать от нежелательных контактов в Интернете.

Можно также ограничить время пребывания ребенка в социальных сетях, особенно без участия взрослых, постоянно повышать уровень собственной информационной грамотности, например, на курсах областной программы «Расширяя горизонты». Все в ваших силах. В случае столкновения с информацией, представляющей угрозу для детей, любой пользователь может сообщить о ней в Роскомнадзор, заполнив специальную форму на сайте – Zapret-info.gov.ru. Свободный доступ к вредоносному ресурсу будет перекрыт.

«По сути, длительное времяпровождение за компьютером – это способ ухода от действительности, – считает психотерапевт Тюменского областного психотерапевтического диспансера Олег Кузьмин. – А от чего конкретно человек уходит – все очень индивидуально. Это и непонимание близких людей, ощущение некоей опасности в жизни, неудовлетворенность собой».

«Сам по себе компьютер, конечно, ни хорош, ни плох, он лишь инструмент, и весьма полезный. Важно, что игра для ребенка должна стать не частью жизни, а лишь удовольствием – одним из многих. Поэтому маленький человек должен и рисовать, и кататься на велосипеде, и петь, и заниматься спортом, и ходить в театр и кино, часто бывать на природе. Да и просто бегать со сверстниками по двору. Даже если вам и кажется такое времяпровождение глупым», – говорит психотерапевт.

И самое главное – ребенку необходимо внимание родителей, как бы заняты они ни были на работе и дома. Всех денег не заработать, а вот безвозвратно потерять здоровье своего драгоценного чада – очень легко. Родителям следует помнить о том, что безопасность детей в Интернете – это, прежде всего, их «головная боль».

Фото: Фото с сайта Brianrowe.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем