Город Массовый психоз вокруг конца света

Массовый психоз вокруг конца света

Три недели осталось до, наверное, самого разрекламированного конца света, назначенного на 21 декабря 2012 года. Именно в этот день, согласно календарю индейцев майя, должен завершиться текущий цикл, с чем связано огромное количество предсказаний о грядущем апокалипсисе. Кто-то к пророчествам относится с юмором, а кто-то вполне серьезно готовится к светопреставлению – закупает в магазинах консервы, свечи, спички.

Согласно предсказаниям, 21 декабря 2012 года Земля вместе с солнечной системой пройдет через галактическую «нулевую полосу», что оставит нас без солнца, электричества и каких-либо звуков. Благодаря средствам массовой информации эта весть молниеносно распространилась, обрастая всевозможными ужасными подробностями. Особенно страшилками о конце света прониклось старшее поколение, видимо, сказывается привычка верить каждому печатному слову.

«Я всегда считала своих родителей людьми здравомыслящими, скептиками по натуре, – рассказывает 35-летняя тюменка Елена. – Поэтому очень удивилась, когда мама всерьез начала рассуждать о том, сколько консервов и свечей ей закупить, и как тяжело будет три дня жить в бане на даче, потому что в домике печки нет. Но самое интересное началось, когда родители узнали, что как раз 21 декабря я уезжаю в другой город. Они начали отговаривать меня от поездки, пугать грядущими катаклизмами. И что вот с этим теперь мне делать?»

Растиражированные по СМИ страшилки о конце света производят неизгладимое впечатление. Представляя себе в красках грядущие катаклизмы, многие пребывают в возбужденном состоянии, и все это грозит населению ростом количества нервных срывов. «Дело в том, что конец света – событие, которое в сознании людей носит конкретный характер, предполагается, что для спасения им нужно совершать конкретные действия, – поясняет заведующая кафедрой психиатрии ТюмГМА, профессор Татьяна Раева. – Поэтому их страхи носят рациональный характер».

«Причем у части людей начинают проявляться скрытые страхи. К примеру, если они когда-то сталкивались с нехваткой продуктов, то уже в последующем боятся остаться без них. Особенно это касается пожилых. Другие люди просто сами по себе очень тревожны, и их состояние из-за этих слухов усиливается – появляется напряжение, неопределенность. Есть определенная категория внушаемых людей – они под воздействием окружающих также начинают паниковать», – говорит Татьяна Викторовна.

Сотрудники отдела мониторинга ГУ МЧС России по Тюменской области, не доверяя знакам конца света, посланным ацтеками и майя в адрес потомков, подготовили свой прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории региона в декабре 2012 года. В его основу легли данные Тюменского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра госсанэпиднадзора по Тюменской области и УГИБДД Тюменской области.

«Прогноз носит среднесрочный характер: специалистами профильных служб проведен анализ чрезвычайных ситуаций и наличия источников ЧС по видам природных, техногенных и биолого-социальных опасностей за аналогичные периоды последних пяти лет, а также прогнозов санитарно-эпидемиологической, биологической, химической, радиационной обстановки, климатической характеристики», – рассказывает пресс-секретарь ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Зубарев.

По данным прогноза, чрезвычайных ситуаций природного характера на территории региона не прогнозируется. Согласно климатической характеристике погодных условий, составленной на основе долгосрочных наблюдений, декабрь – не самый холодный месяц года. Однако, как и в любом случае, есть свои исключения: морозы во многих районах области, в некоторые годы доходили до минус 50 и ниже.

В общем, средняя температура «тюменского» декабря минус 14–16, на севере территории – минус 17–18 градусов Цельсия. В декабре 2012 года, согласно данным вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный сезон 2012–2013 года, составленного Гидрометеорологическим научно-исследовательским центром Российской Федерации, температурный фон на территории юга нашего региона предполагается близким к среднемесячному показателю,количество осадков – около нормы.

Дорожно-транспортные происшествия и пожары останутся источниками возникновения происшествий техногенного характера на территории юга Тюменской области в первый месяц зимы. Существует риск возникновения одной чрезвычайной ситуации локального характера, которая может быть связана с дорожно-транспортным происшествием на одном из предполагаемых участков: в Ярковском муниципальном районе (федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск). Источник дорожно – транспортных происшествий – нарушение правил дорожного движения, неблагоприятные погодные явления и неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств.

Не стоит опасаться тюменцам и жителям области чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера. Однако, в декабре ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вероятность возникновения ОРЗ и ОРВИ сохраняется на уровне средних многолетних показателей. Не выше пороговых значений останется и санитарно-эпидемиологическая, биологическая, химическая и радиационная обстановка.

Фото: Фото с сайта To4tonujno.mirbb.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем