Город Устройте сигарете выходной день

Устройте сигарете выходной день

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Тюмень на этот раз поддержит мировую антиникотиновую акцию флешмобом «Не пора ли устроить выходной?», который пройдет сегодня, 15 ноября, в торгово-развлекательном центре «Гудвин». Начало мероприятия – в 17:00.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение убивает до половины употребляющих его людей: 90 процентов смертей происходит от рака легких, 75 процентов – от хронического бронхита и четверть – от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

Каждый третий россиянин является курильщиком, из них пятая часть выкуривают ежедневно не меньше пачки сигарет, свидетельствуют исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Правда, в 2009 году этот показатель был выше. Чуть больше половины россиян никогда не употребляли сигарет. В России курит минимум каждая десятая женщина, заядлыми же курильщиками сегодня можно назвать 50–60 процентов российских мужчин, а среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает и 95 процентов. Любителей подымить не останавливает даже тот факт, что курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Курение считают вредной привычкой 47 процентов опрошенных, зависимостью – 38 процентов, неизлечимой болезнью – девять процентов. На вопрос о последствиях употребления табака 22 процента респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких – 35 процентов опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких – 25 процентов респондентов, 12 процентов указали на сердечно-сосудистые заболевания, шесть процентов – на туберкулез.

По мнению 12 процентов респондентов бросить курить – легко, 56 процентов считают, что это трудно, четыре процента думают, что – невозможно, 28 процентов вообще не думают об этом. При этом 21 процент из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. Так, в Тюменской области около 30 процентов населения Тюменской области являются постоянными курильщиками, при этом большинство из них готовы отказаться от пагубной привычки, но ничего для этого не делают.

«Проблема в том, что курение у нас считается социально приемлемым, более того, сознательно формируется мода на курение, – говорит заведующая кафедрой психиатрии ТюмГМА, профессор Татьяна Раева. – В процессе отказа от привычки курить важна альтернатива – если человек курит, он что-то таким образом удовлетворяет, реализует, достигает комфорта. А чем это заменить? Дайте другой способ. Здесь все индивидуально, но в общем альтернатива должна быть полноценной».

«Флешмоб «Не пора ли устроить выходной?», приуроченный к Международному дню отказа от курения – это не сухие и скучные лекции о вреде курения, которые вряд ли тронут кого-то из курильщиков, – объясняет заведующая организационно-методическим отделом Тюменского областного центра профилактики и реабилитации Марина Казакова. – Подобные мероприятия вызывают обычно что-то вроде шоковой реакции, удивляют и тем самым привлекают внимание к проблеме табакокурения и заболеваниям, вызванным табачной зависимостью, а также призовут горожан последовать их примеру в отказе от употребления табачной продукции».

Как рассказала Марина Игоревна, сегодня вечером участниками флешмоба станут волонтеры профилактического движения области. Ребята будут в образах и со специальным реквизитом. В течение примерно 20 минут они попытаются на личном примере убедить горожан бросить курить, пообщаются с публикой, раздавать листовки с информацией о вреде табака и контактами организаций, где специалисты помогут преодолеть зависимость. В ходе мероприятия у каждого желающего будет возможность сделать свой первый «публичный» шаг на пути избавления от курения.

Фото: Фото с сайта Ivillage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем