Город Лучшие врачи – тюменцы

Лучшие врачи – тюменцы

Два тюменских врача стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Торжественное вручение наград состоялось в рамках первого национального съезда врачей Российской Федерации, участие в котором приняла и делегация нашей области в составе 60 человек. Масштабное мероприятие, проходившее в Государственном Кремлевском дворце, открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В работе съезда приняли участие более 5700 делегатов: врачи из всех регионов России, представляющие все медицинские специальности и медицинские организации разного уровня государственной и частной систем здравоохранения, руководители регионального здравоохранения, заместители руководителей регионов по социальной политике, ведущие ученые и преподаватели медицинских вузов, представители профсоюза медицинских работников.

«Нам необходимо совместно переформатировать систему оказания медицинской помощи с разворотом привычного вектора «врач–больной» в сторону «врач – здоровый человек», – заявила во вступительном слове глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. – Необходимо сформировать и внедрить систему управления здоровьем. Прежде всего это касается организации первичной медицинской помощи, участковой, школьной и производственной медицинской службы. Профилактическая деятельность врачей первичного звена должна занимать не менее 30 процентов рабочего времени».

Для этого, по словам Вероники Скворцовой, необходимы новые подходы к организации работы участковой службы, тарифной политике, новые материальные стимулы оценки работы врача: не по количеству посещений больных и выписанных рецептов, а по конечному результату – состоянию здоровья прикреплённого населения, проценту заболеваний, выявленных на самой ранней, излечимой стадии.

«Нам предстоит развить пренатальный и неонатальный скрининг, вернуться к ежегодной диспансеризации детей и подростков, регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации взрослого населения», – подчеркнула она.

В ходе пленарных заседаний участники съезда обсудили актуальные вопросы, касающиеся повышения доступности и качества медицинской помощи, развития здравоохранения в малых городах и сельской местности, охраны здоровья детей, профессиональной подготовки врачей и кадровой политики в здравоохранении, а также развития самоуправления в профессиональной врачебной среде и роли профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

«Последний съезд врачей проходил 24 года назад, поэтому нынешнее мероприятие позиционировалось как первый съезд врачей в новейшей истории России, – поделился впечатлениями председатель правления Тюменского регионального медицинского общества Евгений Чесноков. – Порадовало то, что присутствовало очень много простых врачей. Съезд длился 12 часов, и все это время нынешний министр Минздрава Вероника Скворцова работала с нами. Это вызывает огромное уважение. Среди выступлений особенно отмечу доклады всех наших выдающихся ученых. Кроме того, касались тем повышения заработной платы, социальных услуг и так далее».

Однако, по словам, Евгения, Викторовича, особенно ему понравилось то, что акцент в выступлениях делался именно на профилактику, во главу угла ставится ответственность человека за собственное здоровье: «Так, к примеру, в некоторых организациях уже есть такая практика: если работник не болел в течение года, то ему к отпуску плюсуются дополнительные два дня. Но, помимо этого, обсуждался вопрос о том, что если человек курит, часто болеет и в целом не ведет здоровый образ жизни, то страховой случай должен быть увеличен. То есть работодателю будет невыгоден больной работник, он будет заинтересован в поддержке профилактики».

Кроме того, рассказал Евгений Чесноков, на съезде на обсуждение был вынесен Кодекс врача – что-то вроде клятвы Гиппократа, но применительно к нашему российскому менталитету. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение государственных наград страны, в том числе награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Заслуженную награду получили и тюменские врачи: лучшим врачом-неонаторлогом года стала заместитель главного врача Тюменского перинатального цента, главный внештатный специалист неонатолог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Антонюк, а лучшим врачом-отоларингологом признана заведующая отоларингологическим отделением детского стационара Тюменской областной больницы №2 Надежда Кузнецова.

Фото: Фото с сайта Premier.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем