Город Тюменцев научили уходить от болезней

Тюменцев научили уходить от болезней

В минувшую субботу более 70 тюменцев под руководством 20 кардиологов, инструкторов по лечебной физкультуре и терапевтов учились правильно ходить. Все они стали участниками акции «Сделай шаг», организованной Тюменским кардиологическим центром в рамках Международного дня сердца. Главная цель мероприятия – показать жителям областного центра, что именно ходьба является одним из самых доступных и простых методов профилактики болезней сердца для людей любого возраста.

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний актуальна, мы здесь не одиноки – это проблема всего мира, – перед началом акции прокомментировала главный врач клиники Тюменского кардиоцентра, заслуженный врач РФ Марина Бессонова. – К сожалению, смертность от ССЗ в России на сегодняшний день в три раза выше, чем в странах ЕС. Эти цифры привела в последнем докладе министр здравоохранения Вероника Скворцова. У нас нет системы заботы о своем здоровье, и одна из целей проведения этой акции – именно приучение людей к прогулке как к одному из компонентов систематической заботы о здоровье».

Хотя в последнее время, отметила Марина Игоревна, благодаря массовой профилактической работе самосознание тюменцев меняется. «Даже если посмотреть на состав участников акции – это не только пожилые люди, которые, как правило, принимают активное участие в подобных мероприятиях, но и лица трудоспособного возраста. Для нас это чрезвычайно важно», – сказала она.

«Здоровый образ жизни – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Самое сложное – преодолеть свою лень. А других проблем не существует. Потому что 30-минутная прогулка, если она ежедневная, в семь раз снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и в три раза – смертность. Если гулять два часа в неделю, то жизнь удлиняется на семь лет. Как сказал один американский профессор медицины: у меня есть два врача – моя левая нога и моя правая нога», – сделала вывод Марина Бессонова.

Акция началась с проверки артериального давления и небольшого опроса. Кардиологи центра заполняли анкету для определения факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Потом каждому выдавали уже настроенный шагомер и проводили небольшой инструктаж.

«Мы решили разделить участников по возрасту и сформировать несколько групп, – рассказывает старший администратор Тюменского кардиоцентра Маргарита Кондратьева. – Молодые люди были в одних группах, а люди пожилого возраста – в других. Это позволило каждому участнику идти в своем темпе».

Всего получилось шесть групп. За каждой из них был закреплен специалист центра, который смог уделить внимание всем членам группы и более подробно ответить на интересующие их вопросы. Решающее большинство, конечно, составили люди среднего и выше среднего возрастов. Некоторые из них пришли с внуками. Максимальный возраст участника – 82 года.

«Шагаем, помогаем себе руками при ходьбе, – весело подбадривала при прогулке инструктор по лечебной физкультуре Тюменского кардиоцентра Лариса Варфоломеева. – Если вы прошли быстрым темпом, почувствовали, что устали, то это не значит, что нужно сесть на скамейку, необходимо просто замедлить темп на 60–70 шагов и снова принять ускорение. Правильно ходить – чередуя быстрый и медленный шаг, тогда вы будете тренировать свою сердечно-сосудистую систему».

Всего, по словам Ларисы Варфоломеевой, должно быть три части ходьбы – разминка, основная часть и заминка. Главное при этом – удобная обувь и одежда по сезону. Ни дождь, ни снег – не помеха. Лучше не разговаривать, так как это сбивает дыхание.

«При беге идет серьезная нагрузка на позвоночник, поэтому у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом – бегать нельзя. Самый оптимальный вариант – быстрая ходьба. Также важно контролировать свой пульс. Желающим похудеть нужно придерживаться преимущественно быстрого темпа», – рассказала Лариса Юрьевна.

После получасовой прогулки группы стали возвращаться, чтобы провести контрольное измерение артериального давления и сравнить его с начальными результатами. Участники приходили раскрасневшиеся, бодрые и в самом хорошем расположении духа. Всех интересовало, сколько же шагов они совершили. В среднем каждый участник сделал по три тысячи шагов.

«Я считаю, что подобные мероприятия крайне полезны для людей, которые должны осознать, что здоровый образ жизни – это необходимость, – поделилась впечатлениями участница акции «Сделай шаг», тюменка Любовь Шацких. – Сама себя я считаю достаточно бодрой, хотя мне уже исполнилось 63 года. Но все равно задумываешься о том, что будет впереди, и как мне кажется, такие акции помогают людям относиться к собственному здоровью, профилактике и медицине более серьезно».

«А ведь это проблема – я думаю, что половина участников сегодняшней прогулки даже не гуляют. В связи со спецификой своей работы – я преподаватель – мне приходится много двигаться, поэтому отдельных прогулок нет, на них не хватает времени. Но я понимаю, насколько важно движение – если могу пройти хотя бы пару остановок, то обязательно это сделаю, а не поеду на автобусе. Ходьба и плавание – главная физкультура», – добавила Любовь Владимировна.

Молодые люди, которых было около 20, тоже поспешили поделиться своими впечатлениями. «Организаторы выбрали очень удачное время для акции. Поздняя осень – так красиво, свежо и, что самое главное, полезно, – рассказала 22-летняя участница Екатерина. – Я узнала свое артериальное давление, проконсультировалась с врачом, получила массу интересной информации о здоровом образе жизни, да еще и шагомер в подарок. Даже жаль, что все так быстро закончилось. Совершенно не заметила, как пролетело время».

«Вопросов было очень много, – после завершения акции отметила врач-кардиолог Тюменского кардиоцентра Ирина Григоренко. – Я старалась доступно объяснить, почему так важно ходить, как правильно это делать. Рассказывала о том, какие есть другие полезные упражнения, и о том, как можно легко и просто укрепить свое здоровье».

По итогам мероприятия у большинства участников до прогулки наблюдалось повышенное артериальное давление, а после 40-минутной ходьбы было отмечено его снижение. Скорее всего, подобные движения станут ежемесячными. Так что если кто-то не успел прийти на акцию, не расстраивайтесь. У вас еще будет возможность погулять с врачом.

Фото: Фото предоставлено Тюменским кардиологическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем