Город Красота не спасет внутренний мир

Красота не спасет внутренний мир

В воскресенье, 9 сентября, весь мир будет отмечать День красоты, который проводится с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии. На сегодняшний день, с одной стороны, требования к красоте, особенно женской, ужесточились. С другой стороны, прогресс сферы услуг стал давать людям массу возможностей, чтобы стать прекраснее. Очень странная закономерность.

На что только не идут в наше время женщины, чтобы выглядеть еще краше. Теперь поход в косметический салон уже не является редкостью, напротив, это для многих такая же обыденность, как проверка зубов у стоматолога. И если буквально десять лет назад посетителям салонов могли предложить только стрижку, укладку, маникюр-педикюр, какие-то простейшие маски, то сейчас из «храма красоты» можно выйти, преобразившись кардинально.

Чтобы соответствовать сложившимся в обществе стереотипам, женщины активно пользуются косметикой, истязают себя диетами, до изнеможения тренируются в фитнес-центрах для того, чтобы не только фигура соответствовала эфемерным принятым стандартам, но и кожа была гладкой, бархатистой, сияющей. Представительницы прекрасного пола порой не жалеют ни денег, ни времени на то, чтобы удержать свою молодость. Но в результате,теряют душевные силы, поддавшись культу красоты, который агрессивно пропагандируют СМИ, манипулируя естественным желанием женщины выглядеть хорошо.

«Kорни культа красоты часто лежат в нашей низкой самооценке – комплексе неполноценности, – утверждает психолог Марина Морозова. – Человеку кажется, что он хуже и полнее других, он переживает из-за того, что недостаточно совершенен внешне. Но это проигрышная позиция. Практически у каждого человека имеется в уме свой собственный идеал: он в своем воображении представляет, как он должен выглядеть, какие у него должны быть лицо, фигура, прическа, аромат, одежда, обувь, стиль, качество, чистота и марка одежды и аксессуаров. И это естественно. Проблемы начинаются тогда, когда реальная внешность, одежда, прическа не соответствуют этому идеалу, или человеку кажется, что они не соответствуют, и он начинает переживать по этому поводу».

Конечно, молодость, красота и сила ценились во все времена. Но в последние несколько лет стремление соответствовать картинке из журнала стало принимать истеричные формы. Очень показательно выглядит пост, который не так давно появился на одном из психологических сайтов. 37-летняя женщина рассказывала про свою одинокую жизнь, жалуясь на «престарелый» возраст и отсутствие в связи с этим мужчины рядом с собой. «Да, я понимаю, что такова реальность. Мужчины действительно любят молодых – они не виноваты, это биология. Смешно теперь причитать – раньше надо было думать. Я не знаю, как жить дальше. Плачу каждый день», – писала дама.

Интересными оказались комментарии к этому крику о помощи. Их было много – тема-то животрепещущая. Большинство комментаторов считали, что 37 – не возраст, зима далеко, счастье есть. Подавляющее большинство из этого большинства, однако, женщины. Мужчины, за редким исключением, разделяли точку зрения автора. Как написала одна девушка, «женщины успокаивают и обнадеживают, а мужчины и жизнь убеждают в обратном».

Однако женщины апеллировали к фактам: так было с ними, их мамами, тетями, бабушками. Мужчины взывали к «логике», то бишь к их личным представлениям о некоем абстрактном мужчине, которому 40-летние дамы уже не пара, 30-летние сойдут на крайний случай, а лучше бы 18-летние. «А откуда тогда берутся женские «факты»? Может, мужчины «по логике» думают одно, а поступают иначе – нелогично и иррационально? Может, им мужское самолюбие не позволяет признаться в любви к 40-летним?» – рассуждает автор поста.

Фото: Фото с сайта Indiatalkies.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем