Город Грипп может разозлиться

Грипп может разозлиться

Эпидемиологи грозятся, что в предстоящем эпидемическом сезоне 2012-2013 годов уровень заболеваемости гриппом в стране будет выше, чем в течение двух предыдущих сезонов, так как ожидается активизация двух штаммов вируса, которые не были активными в тот период.

«Произведена замена двух штаммов вируса гриппа, поэтому возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне», – говорит главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В связи с возможной эпидемией главный санитарный врач России представил план профилактических и противоэпидемических мероприятий, рекомендовав главам регионов обратить особое внимание на готовность к эпидемии местных медорганизаций, а руководителей организаций и предприятий обязав до 1 октября выделить средства на проведение вакцинации сотрудников. Подводя итоги сезона 2011-2012 годов, Геннадий Онищенко отметил, что эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране был зарегистрирован с начала марта 2012 года, что значительно позже, чем в предыдущие годы, и характеризовался низкой интенсивностью.

Пик подъема заболеваемости отмечался с 9 по 22 апреля, когда превышение эпидемических порогов заболеваемости до 54 процентов было зарегистрировано в 12 регионах. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ завершился во всех субъектах федерации ко второй декаде мая.

По данным лабораторного мониторинга, в структуре циркулирующих вирусов доминирующие позиции занимал вирус гриппа A(H3N2), который был выделен от больных в 10-15% случаев. Кроме того, циркулировали вирусы гриппа В, A (H1N1) pdm09 и A (H1N1). «Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала проведенная в сентябре-декабре 2011 года прививочная кампания. Против гриппа тогда было привито свыше 12 миллионов детей и почти 20 миллионов взрослых», – сообщил Геннадий Онищенко.

В Тюменской области эпидемический процесс в 2011-2012 году протекал также умеренно, чему способствовали приемлемые погодные условия и большая иммунная прослойка среди населения региона – тогда привилось 42 процента жителей области. «Всего в 2012 году ОРВИ переболели 3,1 процента населения региона, за аналогичный период прошлого года – 5,3 процента, сообщает руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. – Доля детей до 14 лет в заболеваемости ОРВИ 2012 года составляет 71 процент».

Впервые превышение эпидемического подъема заболеваемости населения области зарегистрировано на четвертой неделе, с 23 января – на четыре с половиной процента. В предыдущем эпидемическом сезоне 2010-2011 годов на четвертой неделе было зарегистрировано превышение порога в два раза. Грипп среди населения в текущий эпидсезон стал регистрироваться с третьей недели 2012 года.

При проведении мониторинга циркуляции респираторных вирусов среди населения доля положительных находок с начала года составила 39 процента, говорится на сайте управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Преимущественно циркулируют вирусы парагриппа, РС-вирусы (вызывающие респираторные инфекции), аденовирусы, прочие респираторные вирусы.

Обнаружены антигены к вирусам типа А (Н3N2), по одной находке А (Н1N1)-09 и грипп В, которые входили в сезонные вакцины для иммунизации населения осенью 2011 года.

В сентябре стартует прививочная кампания 2012 года. В прошлом году в предэпидемический период в Тюменской области было привито против гриппа 564 776 человек. За счет федерального бюджета привито 500 000 человек, за счет других источников (областного бюджета, организаций и учреждений, средства граждан и МО) – 64 776 человек.

Фото: Фото с сайта Вlog.sciseek.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем