Город Радиологический центр заработает по-максимуму

Радиологический центр заработает по-максимуму

На плановую мощность Радиологический центр Тюменского областного онкологического диспансера выйдет уже в третьем квартале 2012 года, то есть в течение двух летних месяцев и сентября. Пока что на его базе завершаются мероприятия, связанные с функциональным освоением сложнейшего оборудования.

Новый радиологический центр позволит удовлетворить возрастающую потребность области в раннем выявлении и терапии широкого спектра заболеваний, а также создаст комфортабельные условия для оказания медицинской помощи в соответствии с европейскими стандартами. «Пока мы охватываем 70 процентов пациентов, однако это никак не отражается на выполнении госзаказа по квотам», – утверждает главный радиолог Тюменской области Владимир Елишев.

Центр оснащен уникальным современным оборудованием, – таким, как циклотрон Eclipse RD, модули радиохимического синтеза Explora и совмещенная ПЭТ/КТ система Biograph True Point. Все это объединено в одну мощную платформу медицинской визуализации, которая отличается универсальностью, высоким качеством изображений и быстродействием.

«Современная медицина предоставляет грандиозные возможности, – говорит руководитель сектора здравоохранения «Сименс» в России и Беларуси Евгений Городный. – Начало плановой работы радиологического центра позволит значительно повысить качество диагностики и, следовательно, не только правильно определять тактику лечения, но и предотвращать заболевания. Я рад, что инновационные технологии компании «Сименс» теперь будут служить медицинским специалистам, жителям Тюмени и всего региона».

Проектировали объект тюменцы, этому предшествовала большая работа: специалисты совершили множество поездок, как по России, так и за рубеж. По словам Владимира Елишева, главная идея создания тюменского центра – это по максимуму использовать все возможные медицинские технологии. «По своим функциональным возможностям, наш центр будет единственным в России, в нем будут собраны все самые передовые технологии, которые в настоящее время применяются в мировой практике при лечении онкологических заболеваний», – добавляет Владимир Геннадьевич.

В тюменском радиологическом центре будут объединены три технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Первая – с использованием короткоживущих изотопов, вторая – диагностика с применением среднеживущих изотопов, которые производят промышленным путем в Обнинске, Москве и Ульяновске. Третья – технология лечения жидкими изотопами больных. Первая технология считается самой передовой в мире медицины по выявлению онкологических, кардиологических и нейрохирургических заболеваний.

Потребность в подобном медучреждении назрела давно, ведь Россия отстает от европейских стран в использовании современных методов ядерной медицины в лечении рака.

Радиологический центр Тюмени рассчитан на ежегодное проведение 10 тысяч консультативных приемов, три тысячи процедур ПЭТ-диагностики, четыре тысячи процедур ОФЭКТ-диагностики и обеспечение более трехсот пациентов радионуклидной терапией в рамках стационара.

Онкологический центр был построен полностью за счет средств регионального бюджета, а главными проектировщиками и застройщиками стали тюменские предприятия. Его специалисты прошли обучение за рубежом – в США, Австрии и Германии.

Напомним, Радиологический центр стал частью современного медицинского городка, строящегося на территории деревни Патрушева. В его комплекс уже вошли давно работающие МСЧ «Нефтяник», Областная клиническая больница №1, новый нейрохирургический центр, открытый в апреле 2011 года.

Фото: Фото с сайта 1778.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем