Город Детям – отдых, родителям – головная боль

Детям – отдых, родителям – головная боль

«Куда пристроить ребенка летом?» – этот вопрос ежегодно занимает родителей, обеспокоенных тем, как будут проводить каникулы их чада, пока родители дорабатывают до законного отпуска. Конечно, хорошо тем, у кого есть бабушки-дедушки, еще лучше, если они живут в деревне. Для тех, кто такой роскоши не имеет, существует альтернативный вариант – оздоровительные лагеря стационарного типа и дневного пребывания. За нынешний летний сезон к такому планируется привлечь более 150 юных жителей области.

В нашем регионе уже приступили к работе 629 лагерей, из которых 591 учреждение – с дневным пребыванием, 15 – загородных стационарных. Кроме того, 16 июня откроются еще и палаточные лагерные площадки для любителей простого отдыха. За пределами области отдохнет две тысячи детей, в том числе на морских побережьях – 1900 ребят. Отдыхом и оздоровлением будут охвачены 32 тысячи 900 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в летний период – 27 тысяч 500 детей.

Для подготовки к началу оздоровительного сезона всем оздоровительным учреждениям, принимающим участие в летней кампании, выданы планы-задания, которые были выполнены на 97 процентов. Не смогли осуществить все задуманное лишь некоторые из учреждений, из-за того, что им требовалось капитальное переустройство и значительные денежные затраты. Впрочем, ремонты ведутся, уже закуплено оборудование, мебель, инвентарь оборудование для пищеблоков, медицинских блоков во всех нуждающихся учреждениях.

«Тюменская область является территорией, эндемичной по заболеваемости туляремией и вирусным клещевым энцефалитом, – напомнила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. – Поэтому в загородных стационарных учреждениях были проведены дератизационные мероприятия в постройках и на прилегающей к ним территории в радиусе не менее двухсотметровой зоны». Также велась и акарицидная обработка территорий, обработано более 2700 га, сообщается на сайте ведомства. Дополнительно обрабатываются места организованного отдыха населения, зеленые зоны городов, парки, скверы, которые могут посетить ребятишки из лагеря дневного пребывания.

Тщательно проверялось и оснащение пищеблоков, определялись поставщики продовольственного сырья и пищевых продуктов. «Водоснабжение и канализация исправны, готовность технологического и холодильного оборудования к эксплуатации составляет 100 процентов. Утверждено примерное меню, обеспечивающее удовлетворение физиологической потребности детей и подростков в основных пищевых веществах и энергии», – заверяют специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Питание детей в учреждениях с дневным пребыванием будет двух- и трехразовым, в загородных – пяти- и шестиразовым. В примерные меню включены продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами. Выполнение норм питания по основным группам продуктов (молоко, мясо, яйцо, масло сливочное, овощи, фрукты свежие, соки и другие) составило 86–104 процента. Учитывая, что Тюменская область является природно-обусловленной (эндемичной) территорией по возникновению йоддефицитных состояний легкой и средней степеней тяжести, при производстве готовой продукции используется только йодированная соль. Случаев пищевых отравлений нет.

«В дневном лагере, куда ходит моя дочь, есть своя специфика – танцы, поэтому два раза в день проводятся тренировки, дети все время заняты, – рассказывает мама двоих детей, тюменка Ирина Оленева. – Также когда Маша – она ученица начальной школы – ходила в пришкольный лагерь, ей там было интересно, очень нравилось, дети заняты были весь день. Потом попробовала ее отдать в такой же лагерь при центре развития – вроде бы и мероприятия там хорошие, но был очень слабый уровень организации, часто ребятишки были предоставлены сами себе. Может быть, для таких детей нужны были более творческие педагоги, не знаю. Ведь еще важно, что там, где вожатые получают зарплату за свою работу, у них есть высокая мотивация классно организовать отдых, чтобы дети не скучали. Получается, что платят только учителям, а вожатые – сами дети, старшеклассники, и не все из них креативные».

«Самый массовый вид отдыха – это отдых в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. В этом году в Тюменской области открыто почти 600 таких лагерей, которые примут более 82 тысяч юных жителей региона, – говорит директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских в своем блоге. – Работа пришкольных лагерей, независимо от того, где они работают в городе или в сельской местности, организуется в соответствии с требованием законодательства, потребностью населения и объективной возможностью учреждения».

Ольга Александровна приглашает жителей региона обсудить работу лагерей с дневным пребыванием, высказать свое мнение и предложить новые формы работы для повышения качества услуг, предоставляемых в пришкольных лагерях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем