Город Уже диагноз, но еще не приговор

Уже диагноз, но еще не приговор

В Тюменской области зарегистрированы около тысячи детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Только четверти из этих ребятишек может помочь оперативное лечение, однако консультация нейрохирурга необходима каждому ребенку с ДЦП – чтобы определить, о

В Тюменской области зарегистрированы около тысячи детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Только четверти из этих ребятишек может помочь оперативное лечение, однако консультация нейрохирурга необходима каждому ребенку с ДЦП – чтобы определить, операбельна ли его патология.

Оперативное лечение детского церебрального паралича – новое направление работы детского нейрохирургического отделения №1 Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. С начала года нейрохирурги центра провели более тридцати подобных операций, показанием для которых являются спастические формы ДЦП, но и из них приходится выбирать те, которые можно прооперировать. Пятилетнему Илье из Ишима повезло – совсем недавно в центре ему сделали операцию со сложным названием «селективная дорзальная ризотомия». В результате вмешательства у ребенка уменьшится тонус в мышцах, увеличится двигательная активность и улучшится процесс реабилитации.

«Детский церебральный паралич представляет собой гетерогенную группу синдромов, являющихся следствием повреждения мозга во внутриутробном, интранатальном и раннем постнатальном периоде, – объясняет заведующий детским нейрохирургическим отделением №1 Федерального нейроцентра Юрий Якимов. – Причиной возникновения ДЦП у ребенка, как правило, является неблагоприятное стечение нескольких факторов: это и родовые травмы, и наличие острых или хронических заболеваний у матери, и гипоксия ребенка и многое другое. Факторов может быть много, а результат один – поражение центральной нервной системы, головного мозга и невозможность полноценного развития человека на протяжении всей жизни. В последние годы, как в России, так и во всем мире прослеживается тенденция к увеличению частоты встречаемости этого заболевания».

Сегодня в Федеральном центре нейрохирургии применяются все самые современные методы лечения данной патологии. Среди них и вышеупомянутая селективная ризотомия под нейрофизиологическим контролем – данный метод, как объясняют специалисты, заключается в проведении пересечения путей, по которым патологический импульс поступает в головной мозг и формирует патологическое повышение тонуса в мышцах.

Также врачи нейроцентра выполняют имплантацию нейростимулятора – вид оперативного вмешательства, в ходе которого в эпидуральное пространство над спинным мозгом устанавливается специальный электрод, который блокирует проведение патологических импульсов, благодаря чему достигается снижение тонуса в мышцах. И, наконец, в нейроцентре проводится имплантация баклофеновых помп, когда в субдуральное пространство спинного мозга имплантируется катетер, который подает баклофен микродозами непосредственно к спинному мозгу и тем самым способствует снижению тонуса в мышцах.

Принцип действия всех этих методов заключается в снижении патологической активности в дуге миотатического рефлекса, за счет чего достигается уменьшение мышечного тонуса. Стоит отметить, что лечение детей осуществляется с трехлетнего возраста. Подбор тактики лечения ведется индивидуально под каждого пациента.

Кроме того, за год работы нейроцентра в отделении были прооперированы 150 детей с самыми тяжелыми нейрохирургическими заболеваниями и заболеваниями нервной системы – это врожденные пороки развития нервной системы, врожденная патология костей черепа, позвоночника, черепно-мозговые, спинно-мозговые грыжи. «Также мы оперируем пациентов с такими диагнозами, как опухоль центральной нервной системы, опухоль головного и спинного мозга – это наиболее тяжелая группа пациентов, но у нас созданы все условия для оказания высокотехнологичной помощи маленьким пациентам», – добавляет Юрий Якименко.

Фото: Фото с сайта Homeescapade.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем