Город Коварен и прожорлив

Коварен и прожорлив

Сезон клещевой активности в Тюменской области открыт. Обычно это происходит на майские праздники, но в этом году первые укушенные появились в начале апреля. Как бы человек ни готовился к пробуждению этих членистоногих, однако факт их присасывания застает,

Сезон клещевой активности в Тюменской области открыт. Обычно это происходит на майские праздники, но в этом году первые укушенные появились в начале апреля. Как бы человек ни готовился к пробуждению этих членистоногих, однако факт их присасывания застает, как правило, врасплох. Специалисты напоминают – клеща нужно удалить и сдать на исследование, чтобы знать наверняка, инфицирован он или нет.

Маленькое серое тельце обнаружилось через два часа после возвращения с природы. Насекомое расположилось за ухом, почти в волосах и крепко вцепилось в кожу. Вот так, как правило, и становятся очередной жертвой клеща! Активность этих насекомых растет с каждым годом. В 2011 году число пострадавших от укусов клещей стало в 1,2 раза выше, чем в предыдущем. Из общего числа укушенных 230 человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 47 детей. Погибло шесть южноуральцев, в том числе один подросток.

«Эти «крошки» опасны, потому что переносят на себе вирус клещевого энцефалита или боррелиоз, более известных как болезнь Лайма, – поясняет генеральный директор Независимой лаборатории «Инвитро» Андрей Тарасов. – К счастью, не каждый клещ становится носителем вируса, иначе это заболевание косило бы подобно ОРВИ миллионы людей. Ежегодно в России регистрируется порядка 10 000 пораженных клещевым энцефалитом».

Это заболевание поражает в первую очередь нервную систему. У больного повышается температура до 39-40, появляются боли в мышцах, потливость, начинается резь в глазах. Все это похоже на симптомы гриппа, поэтому пациенты часто не обращают на них внимания и тянут с визитом к врачу, а болезнь в это время прогрессирует. Вследствие поражения нервной системы наступает паралич мышц лица, шеи, плеч, ног. «Последствия энцефалита нередко принуждают пациента взяться за костыли. При параличе дыхательных путей наступает смерть. К сожалению, специфических методов лечения этого заболевания пока не существует», – комментирует Андрей Тарасов.

Боррелиоз, или болезнь Лайма – не менее коварное заболевание. Если бороться с ним на начальной стадии, то оно излечимо. Иначе переходит в хроническую стадию. Инкубационный период длится от 2 до 30 дней. На месте укуса появляется красное пятнышко, которое растет в размерах, но через 2-3 недели оно исчезает, а через полтора месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Первоначальные проявления такие же, как при клещевом энцефалите, но со временем они проходят, но болезнь принимает хроническую стадию и может обостриться спустя месяцы, а то и годы. «Трудно связать ишемическую болезнь сердца, акродермит, заболевания нервной системы с давним укусом клеща. На ранней стадии болезнь излечивается антибиотиками, но их нельзя принимать бесконтрольно. Поэтому врач будет настаивать на исследовании клеща», – продолжает тему Андрей Тарасов.

Поэтому извлеченный «трофей» ни в коем случае нельзя выбрасывать! Клеща нужно завернуть в мокрую тряпочку или фольгу, положить во флакон с пробкой и отнести на исследование, например, в Независимую лабораторию «Инвитро». Его проверят на наличие антигена вируса клещевого энцефалита (тест 26Д) методом иммуноферментного анализа и на наличие боррелии Лайма методом ПЦР (тест 27Д). Общая стоимость исследования – 570 рублей, и сразу ясно, инфицирован ли «ваш» клещ.

«Надо понимать, что наличие инфекции у клеща еще не означает, что инфицирована его жертва, – объясняет Андрей Тарасов. – Самый верный способ – сдать анализ крови. Однако его лучше сдавать не сразу – в этом случае результаты ничего не покажут, – а спустя две недели после укуса». Специалист рекомендует сдать анализ на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита. В Независимой лаборатории «Инвитро» это тесты №№267, 268 (стоимость 450 и 400 рублей). Оптимальный срок для анализа на наличие антител к боррелиям (№№ тестов в независимой лаборатории «Инвитро» 243, 244, стоимость каждого 365 рублей) – три недели после укуса.

Исследуя клеща, сдавая анализы, можно сэкономить не только нервы, но и деньги. Исследования клещевого энцефалита и болезни Лайма не сопоставимы по цене со стоимостью их лечения. Если результаты исследования клеща будут отрицательными – спокойствие гарантированно, ну, а если клещ все-таки инфицирован – бдительность сэкономит деньги и сбережет здоровье и жизнь.

Адреса медицинских центров «Инвитро» в Тюмени:

  • ул. Республики, 174/2; телефон: (3452) 32-08-00;

  • ул. Республики, 28а; телефон: (3452) 46-43-34.

Также получить подробную информацию об услугах и акциях можно на сайте Invitro.ru или по телефону бесплатной справочной: 8-800-200-363-0.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем