Город Чисто женская «инфляция»

Чисто женская «инфляция»

Некоторые болезни, как говорят врачи, подобны инфляции – появляются и растут незаметно, но быстро. Почти у каждой второй женщины подобной «инфляцией» становится эрозия шейки матки. Мне за последние 15 лет пришлось лечить эрозию аж трижды...

" src=

Некоторые болезни, как говорят врачи, подобны инфляции – появляются и растут незаметно, но быстро. Почти у каждой второй женщины подобной «инфляцией» становится эрозия шейки матки. Мне за последние 15 лет пришлось лечить эрозию аж трижды.

Первый раз случился, когда я только вышла замуж, и мы решили сразу родить малыша. Год пролетел в бесплотных мечтах, потому что с зачатием, несмотря на все наши старания, были явно какие-то проблемы. Пришлось идти к гинекологу. Ощущала я себя в женской консультации, конечно, неуютно. Кругом толпы счастливых беременных, одна я с паническим подозрением на бесплодие. После кучи анализов и осмотров врач сообщила, что в принципе я здорова. Есть только небольшая эрозия, но она никак не может мешать зачатию и беременности. Причем это была не истинная эрозия (она существует всего 1-3 недели, и момент ее появления уловить практически невозможно), а эктопия, или псевдоэрозия. Сама по себе эктопия – доброкачественное, фоновое состояние и встречается у 15-20% молодых, нерожавших женщин. Однако ее обязательно надо вылечить, иначе могут быть различные осложнения. Самое легкое – в родах на шейке могут появиться разрывы. Самое тяжелое – рак.

Доктор выписала мне тампоны с облепиховым маслом и напугала, что если не поможет, придется идти хирургическим путем. В подробности про «путь» она вдаваться не стала. Увы, облепиховое масло не помогло. Может быть, из-за того, что мы с мужем нарушили инструкции врача и не стали воздерживаться от секса, может, по какой-то другой причине. После этой неудачи гинеколог решила направить меня на диатермоэлектрокоагуляцию (иначе – прижигание током). К патологическому участку прикладывают электроды, что вызывает термическое расплавление тканей. Почему врач прописала эту процедуру 19-летней нерожавшей девушке, сейчас для меня загадка. Так лечат только рожавших женщин, потому что после тока могут остаться шрамы и рубцы. Тем не менее врач назначила эту процедуру, но через месяц, потому что сама уезжала в отпуск. А мои мечты о малыше откладывались как минимум еще на три месяца: один до лечения (отпуск врача) и еще два после лечения (нельзя беременеть). Весь месяц я, как заяц, тряслась от страха. В моем представлении прижигание током было чем-то средним между инквизиторскими пытками и лечением сумасшедших. В результате, когда я пришла на прием, то банально упала в обморок прямо в кабинете врача.

Лечение отложили, но не из-за моего страха, а потому что я была беременна. Целых четыре недели!!! Врач надо мной посмеялась, сказала, что это все влияние стресса. От эрозии решили избавляться после родов. Им она не помешает, а вот лечение во время беременности чревато выкидышем.

После рождения сына я все-таки решила долечить эрозию и прошла через так напугавшую меня когда-то диатермоэлектрокоагуляцию. Больно было и во время процедуры, и еще часа два после нее. Заканчивали лечение тампонами с облепиховым маслом и трихополом. Но моя эктопия благополучно исчезла, остались только рубцы от прижигания.

Третий раз мне пришлось лечиться уже в этом году. Как выяснилось, иногда болезнь возвращается. Впрочем, я бы ни о чем не узнала, если бы не наша «вторая» новобрачная ночь. Обычно развитие эрозии не сопровождается неприятными ощущениями и вообще может себя никак не проявлять. Лишь иногда заподозрить неладное можно по несвоевременному небольшому кровотечению после секса. Что, собственно, со мной и произошло. На 15-летний юбилей со дня свадьбы муж устроил нам романтическое путешествие и ночь в номере для новобрачных.

Утром, после бурной «юбилейной» ночи, я чувствовала себя если не новобрачной, то девственницей-переростком уж точно. На простыни были следы крови. Явных причин для их появления не было, поэтому наш второй медовый месяц завершился походом к врачу. После осмотра гинеколог вынесла свой вердикт – псевдоэрозия, она же эктопия шейки матки. Вспоминая ужасы пятнадцатилетней давности, я тут же предложила обойтись без тока, а полечиться облепиховым маслом. Врач сообщила, что сейчас диатермоэлектрокоагуляция почти не применяется, потому что в результате часто достигается лишь косметический эффект, не устраняющий патологические процессы в более глубоких слоях. А прежде чем использовать облепиху, нужно дождаться результатов анализа на онкоцитологию. Он помогает распознать самые ранние предраковые изменения. Если есть переродившиеся в рак клетки, то после масла они сверху затянутся эпителием, и рак не распознается. Кроме того, облепиховое масло усиливает регенерацию клеток, а раковых – особенно. К счастью, у меня анализ ничего страшного не выявил, и врач назначила десятидневный курс тампонов с облепиховым маслом. Однако и в этот раз масло не сработало. В качестве более радикального метода мне прописали криодеструкцию – прижигание (точнее, примораживание) жидким азотом. Все прошло за пару процедур. Причем достаточно безболезненно и без рубцов.

«Эрозию, а точнее, псевдоэрозию или эктопию, выявляют в те или иные периоды жизни у 35-40% женщин, – комментирует врач-гинеколог Евгения Панова. – Кстати, иногда эктопия наблюдается даже у новорожденных, у девочек и подростков перед первой менструацией и зачастую сохраняется долго. В процессе полового созревания обычно все проходит. Она не нуждается в терапии, требуется лишь наблюдение».

Эрозия может появиться, если неправильно пользоваться тампонами (не тот размер, использование дольше, чем положено по инструкции). Особенно это касается нерожавших женщин. Также чревато делать спринцевание всевозможными растворами без назначения врача и постоянно для личной гигиены использовать мыло. К эрозии может привести и раннее начало половой жизни. Дело в том, что слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает к 20-23 годам. Если в этот процесс вмешивается инфекция, псевдоэрозии не избежать.

При обычной эктопии пациентку, как правило, ничего не беспокоит. Однако если есть инфекции, то могут появиться жалобы на бели из половых путей, боль в низу живота, появление кровянистых выделений после полового акта. Во время осмотра врач берет на исследование мазок или маленький кусочек ткани с патологически измененного участка (биопсия). Для уточнении диагноза важно исключить наличие атипических клеток, которые являются признаком онкологического процесса. Самое опасное осложнение эрозии – рак шейки матки. Также она, если сопровождается инфекциями, может привести к бесплодию. Методов лечения несколько, как правило, врач сам подбирает наиболее подходящий для каждой пациентки. Молодым, нерожавшим женщинам хирургические методы не рекомендуются. Хороший эффект дает использование гомеопатических препаратов, ванночек из настоя лекарственных трав, тампонов с облепиховым маслом.

Вероника АНДРЕЕВА
Фото: Фото с сайта Keruen.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем