Город Слинги – причина сколиозов?

Слинги – причина сколиозов?

На просторах Интернета появилась очередная статья, направленная против так называемого естественного родительства, которое в последнее время приобретает все большую популярность у мам и пап. В частности, нападки в данном материале, и даже со ссылками на В

На просторах Интернета появилась очередная статья, направленная против так называемого естественного родительства, которое в последнее время приобретает все большую популярность у мам и пап. В частности, нападки в данном материале, и даже со ссылками на Всемирную организацию здравоохранения, были направлены на приверженцев слингоношения.

В статье утверждалось, что по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10 лет число дошкольников со сколиозом увеличилось в 16 раз. Одно из объяснений наметившейся тенденции – мода на слинги, которые все большее число родителей считают удобным средством для транспортировки малыша. Ссылка на ВОЗ удивительна уже сама по себе, учитывая то, что организация поддерживает ношение детей в слинге, и на ее сайте даже размещена брошюра о том, как правильно это делать.

Несмотря на то, что слинги все активнее используются современными родителями, рекомендуются врачами, у этого способа ношения ребенка по-прежнему есть противники. «Я считаю, что слинги и прочие перевязи вредны для полноценного развития ребенка, так как они задерживают его по всем параметрам на внутриутробном уровне (свернут калачиком, слышно и видно только маму), в то время как пришло время расти и жить дальше, – пишет одна мама в своем блоге. – А «дальше» для малыша – это распрямиться, получить свободу движений, увидеть, услышать, почувствовать новые вкусы и звуки. Что-то, возможно, поначалу будет пугать малыша, но это естественно. Вы всегда можете взять его на руки и успокоить. Но продолжать носить его «в утробе» до двух–трех лет, это больше вред для развития, чем польза».

И все-таки что думают о слингоношении специалисты? «Вреда от слингов я никакого не вижу, – считает детский травматолог-ортопед Тюменского реабилитационного центра Дмитрий Сенчук. – В утробе матери ребенок вообще верх ногами сидит. Там у него помимо попы есть и другие точки опоры, и перегрузки на суставы и позвоночник нет. Поэтому, в принципе, ортопеды не против слингов. С трех месяцев мы и кенгуру разрешаем. Каких-то временных ограничений – сколько можно носить ребенка в слинге – нет, но я не думаю, что кто-то из мам будет таскать таким образом ребенка два-три часа подряд. В любом случае, малыш сам даст знать с помощью крика, нравится ему его положение или нет».

«Ребенок в слинге должен быть обязательно лицом к маме и впереди, а ни в коем случае не на спине, его важно хорошо закрепить, – советует психолог Тюменского областного перинатального центра Галина Стародубцева. – Как психолог я не против слингов, но они должны быть правильными. Когда ребенок становится постарше, то его ненадолго можно отворачивать от мамы, чтобы малыш познавал окружающий мир. Слинг всего лишь облегчает ношение ребенка, разгружает руки мамы».

По мнению Галины Владимировны, ребенок до года нуждается в защите от внешнего мира, самое главное для него – контакт с мамой, объятия с ней. В первый год жизни у ребенка формируется одно из главных качеств – доверие к миру, а формируется оно через маму, значит она должна почаще брать его на руки, прижимать, тогда малыш вырастет уверенным человеком.

«Очень часто недоверие к слингам связано с тем, что этот метод ношения детей появился в России относительно недавно, – рассказывает член Ассоциации консультантов по слингоношению и одна из первых слингомам в Тюмени Анна Косцынич. – Но коляски придумали только в 1870 году, а до этого носили именно на себе. Было бы закономерно предположить, что если бы слинги приносили вред, то наше человечество уже давно было бы кривое, косое и скособоченное. Я всегда шучу, что своих двух деток на себе выносила и при этом имею справку, что они абсолютно здоровы. Просто есть очень важные правила, которые необходимо соблюдать: малыш должен быть привязан плотно и ровно, не болтаться. Не стоит носить совсем маленького ребенка лицом от себя, так как это нагружает его крестец, промежность. При условии выполнения этих требований, детки вырастают здоровыми».

По словам Анны, есть наблюдения, которые показывают, что малыши, выращенные в слинге, имеют более крепкий мышечный корсет, так как им чаще приходится себя поправлять, принимать более удобное положение, они не просто пассивно лежат в коляске. Таким малышам интереснее жить – обзор с мамы лучше, грудь под носом, мама рядом. «Конечно, все хорошо в меру. Если на круглые сутки ребенка прицепить к маме, то из этого не выйдет ничего хорошего – ни для малыша, ни для мамы», – добавляет Анна Косцынич.

Сама Анна заинтересовалась слингами после того, как для первого ребенка была куплена большая коляска. Четвертый этаж, старый дом без лифта – в результате молодую маму хватило ровно на два раза, потом она решила искать альтернативу. «Слингомам в Тюмени становится все больше и больше. В городе проводятся мастер-классы по слингоношению и летние шествия слингомам. Все больше и больше родителей отказываются от колясок, так как это неудобно. Часто можно увидеть картину, как мама толкает перед собой пустую коляску, а на руках держит ребенка, потому что он не хочет лежать. Но важно помнить, что есть так называемые псевдо-слинги – сумки. Вот эти переноски вредны, так как они жесткие, у малыша физиологичное положение тела в нем. Кроме того, одна из популярных, но вредных моделей – кенгуру», – отмечает Анна.

Фото: Фото с сайта Modmum.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем