Город Тюменские онкологи поддержали опального врача

Тюменские онкологи поддержали опального врача

юменские онкологи вместе с Томским НИИ онкологии, Курганским, Нижегородским, Пермским онкодиспансерами, Московским НИИ онкологии им. П. А. Герцена обратились с письменным заявлением к министру здравоохранения и соцразвития РФ Татьяне Голиковой в поддержку

Тюменские онкологи вместе с Томским НИИ онкологии, Курганским, Нижегородским, Пермским онкодиспансерами, Московским НИИ онкологии им. П. А. Герцена обратились с письменным заявлением к министру здравоохранения и соцразвития РФ Татьяне Голиковой в поддержку главного врача Челябинского окружного онкодиспансера Андрея Важенина. Правда, в Тюменском онкодиспансере комментировать эту ситуацию отказались.

7 марта министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко предложил Андрею Важенину покинуть свой пост по собственному желанию в связи с рядом претензий по работе. Таких, как «неоднократное невыполнение поручений губернатора по организации медицинской помощи пациентам в условиях поликлиники и высокие сроки ожидания госпитализации». Сам Андрей Важенин не принял предложения и попросил прежде предоставить ему обоснование такого решения. От официальных комментариев в СМИ он пока воздерживается.

В Челябинском областном клиническом онкодиспансере уже устроили внеплановую проверку сотрудники главного контрольного управления Челябинской области с целью выявления нарушений. В том числе проверяется вся финансово-экономическая деятельность больницы. Коллектив диспансера в свою очередь решил отстоять начальника. Работники онкодиспансера подготовили открытое письмо в адрес десятка должностных лиц: от главы государства, премьера, главы минздравсоцразвития, полпреда президента в УрФО и губернатора до общественников и СМИ. Протестное письмо подписали также коллеги из других городов и регионов страны.

«Отстранение этого человека приведет к гибели крупного и плодотворного коллектива, разрушит созидательное движение внедрения и разработки новейших технологий лечения рака, – говорится в письме. – Многие онкологические больные лишатся помощи грамотнейшего специалиста и организатора, а молодые врачи – мудрого наставника. Надеемся, что ваше вмешательство в справедливое разрешение этого, на наш взгляд, государственного вопроса, послужит достойным вкладом в сохранение и развитие отечественной медицины и медицинской науки».

«Претензии, которые выдвигаются в адрес Андрея Важенина, не имеют места быть, – комментирует заведующий онкоторакальным отделением ГБУЗ ЧОКОД Андрей Лукин. – Какие очереди, какие высокие сроки ожидания госпитализации? Работа в поликлинике давно полностью реорганизована в соответствии с требованиями губернатора. И что это за подход: "пишите по собственному желанию"? Если есть какие-то реальные причины, их нужно озвучить в соответствии с Трудовым кодексом. Мы рассчитываем на конструктивный диалог с властью».

Под руководством Андрея Важенина в онкологическом диспансере с 1998 года построены отделение радионуклидной терапии, ПЭТ-центр, введен в работу кибернож – радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, который является последней разработкой в области лучевой терапии. Андрей Важенин – не просто главврач, занимающийся администрированием, он имеет авторитет в медицинских кругах мирового уровня. С 1999 года является членом Европейской ассоциации радиологов и онкологов, с 2002 года – председателем Ассоциации онкологов Уральского федерального округа, с 2004 года – членом-корреспондентом РАМН. Имеет множество различных наград, в том числе в 2008 году получил знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Видимо, неслучайной в этом происшествии оказалась история копейчанки Натальи Вершининой, о которой подробно рассказано на сайте Cheldoctor.ru. Женщина сообщила, что 25 октября прошлого года получила ожоги в Челябинском окружном онкодиспансере во время операции с использованием электроножа. Ее родственников просили не обращаться никуда с заявлениями, обещали помочь с лечением и пластикой. Несколько месяцев женщина с матерью ждали, когда медики исполнят обещание, но, по словам Натальи, этого не произошло.

По возвращении в Челябинск копейчанка обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову, который 6 марта направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту. В свою очередь врачи онкодиспансера заверяют, что не отказывались от помощи, чему есть документальные подтверждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем