Город Не бойтесь быть донором

Не бойтесь быть донором

Более 100 человек поддержали благотворительную акцию «День донора», которую вчера организовала для медицинских работников Тюменская областная клиническая больница восстановительного лечения. Доноры шли с самого утра и к обеду даже образовалась очередь из

Более 100 человек поддержали благотворительную акцию «День донора», которую вчера организовала для медицинских работников Тюменская областная клиническая больница восстановительного лечения. Доноры шли с самого утра и к обеду даже образовалась очередь из желающих принять участие в акции. Всего удалось собрать около 40 литров крови, таким образом план был перевыполнен, ведь предполагалось, что сдадут около 36 литров.

Акция «День донора» проводится каждый год в последний четверг января. В этом году традиционная дата выпала на 26 января. С 8 утра до обеда сотрудники больницы, а также все неравнодушные представители медицинской общественности города – сотрудники МСЧ «Нефтяник», Перинатального центра, Областной психиатрической больницы и Тюменской больницы ФГУ «ЗСМЦ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» сдавали кровь на Областной станции переливания крови.

«Мы этим занимаемся уже много лет, лично я являюсь донором с 1980 года», – рассказывает инициатор и активный участник данной акции главный врач Областной клинической больницы восстановительного лечения Станислав Муравьев. Его почин уже много лет поддерживают многие руководители лечебно-профилактических учреждений области.

«Мой коллега перешел из Больницы нефтяников в Больницу водников, приобщил новых своих коллег – вот в наших рядах еще прибыло. Мы и программу подготовили, ведь донорство – это праздник. Вчера разошлись только вечером, сидели в кафе, была культурная программа – танцевальные номера, песни. Также мы даем премии тем сотрудникам, которые кровь сдают», – отмечает Станислав Анатольевич.

«Ежедневно областная станция переливания крови принимает около ста литров эритроцитной массы и столько же плазмы, – сообщает главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей. – Мужчины приходят пять раз в год, женщины – четыре. Плазму можно сдавать чаще, так как это не клеточная часть крови, она быстрее восстанавливается. Также на станции делают тромбоцитоферез – это более трудоемкая процедура, которая длится порядка полутора часов, но доноры также соглашаются сдать тромбоциты. При сдаче крови более сорока раз или плазмы более 60 раз, донор становится почетным: ему выдается нагрудный знак, а также ежемесячно выплачивается пособие. На данный момент в Тюменской области около 3500 почетных доноров».

«Раньше все медработники сдавали кровь, это было такой же почетной обязанностью, как в советское время для мужчины отслужить в армии. Со временем, в 90-е годы, эта хорошая традиция прекратилась, но мы ее все равно поддерживали. Сначала я работал в Третьей городской клинической больнице, потом в Больнице нефтяников, сейчас в Больнице восстановительного лечения, стараюсь и в настоящее время инициировать донорство», – говорит Станислав Муравьев.

«Люди, привыкшие к этому со времен социализма, продолжают сдавать кровь и теперь, но у нас было и молодых много из других лечебных учреждений города. Но, к сожалению, донорство теперь не так популярно, ведь оно накладывает определенные обязанности на человека. Донор прежде всего должен быть здоровым, следить за состоянием своего организма, ведь есть определенные показания для донорства. Многие еще и боятся, плюс действует неправильная установка – зачем я буду кому-то отдавать, да еще бесплатно?» – добавляет он.

Но кроме донорства в больнице восстановительного лечения поддерживают и другие традиции здорового образа жизни. «Из моего коллектива почти никто не курит – остались человека три-четыре. Мы поощряем тех, кто отказывается от вредной привычки, премии даем. Также занимаемся физкультурой и спортом, пытаемся внедрить производственную гимнастику, участвуем во многих соревнованиях, занимаем призовые места», – заключает главный врач Областной больницы восстановительного лечения.

Фото: Фото с сайта Topnews.ae
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем