Город Из-за БАДов я могу стать инвалидом

Из-за БАДов я могу стать инвалидом

Я никогда не интересовалась биологически-активными добавками, так, что-то слышала, но мне и в голову не приходило употреблять их. Но как-то в конце июня этого года я познакомилась женщиной – распространителем американских БАДов, которые на российском, в т

Я никогда не интересовалась биологически-активными добавками, так, что-то слышала, но мне и в голову не приходило употреблять их. Но как-то в конце июня этого года я познакомилась женщиной – распространителем американских БАДов, которые на российском, в том числе и на тюменском, рынке продавались уже несколько лет. Распространитель убедила меня, что организм необходимо чистить. В результате я приобрела недешевые добавки из смеси каких-то грибов для чистки лимфоузлов, печени, почек, кишечника. Никто меня особо не консультировал, просто сказали, что сами используют эти добавки уже много лет.

Через два дня употребления этих БАДов у меня случилась клиническая кома. В бессознательном состоянии я пролежала дома где-то четыре–шесть часов, потом очнулась, позвонила соседям, они уже вызвали скорую помощь. Меня отвезли в областную больницу №2, там, по неизвестным мне причинам, долго не могли поставить диагноз. Когда на третий день я стала в буквальном смысле слова умирать – моча стала черного цвета, то есть органы уже начали разлагаться, то муж забил во все колокола.

Мне два раза сделали диализ, ситуация была такова: надо либо ногу ампутировать, либо врачи давали только тридцать процентов, что я выживу. Обошлось, но ноги не функционировали, потому что был поврежден седалищный нерв, нужно было заново учиться ходить – сначала коляска, потом костыли. Я чудом выжила только из-за того, что организм изначально оказался здоровым и сильным.

Конечно, обращалась к этим распространителям, сообщила им о своем горе. Но столкнулась с равнодушием и цинизмом. Как мне заявили: мой организм был слишком грязным, зашлакованным, поэтому возникла эта реакция, и БАДы здесь ни при чем. Было очень стыдно перед лечащими врачами, когда они спросили меня, зачем я вообще стала пить эти добавки, не имея показаний, не сдав анализы, не пройдя обследование.

Сегодня улучшений у меня нет, возможно, придется оформлять группу инвалидности. Хорошо, хоть ногу сохранили. Доказать, что в этом виноваты биологически активные добавки, я уже не смогу – кровь мне почистили, экспертиза ничего не покажет. А эти БАДы продолжают распространять. Единственное, что мне удалось – предупредить свое окружение: мои знакомые, употреблявшие эти добавки, выбросили их в мусорное ведро.

Я очень сожалею сейчас о том, что вдруг, без причин и показаний, доверилась этим БАДам. А ведь еще столько людей продолжают пить их, не подозревая, какие последствия их могу ждать. Увы, вера в традиционную медицину потеряна, поэтому популярность биологически активных добавок растет с каждым днем. Люди думают, что лекарства пагубнее сказываются на их здоровье, а БАДы пропагандируют как полностью натуральный препарат. Но если задуматься, то чтобы лекарства запустить в продажу, чтобы их начали выписывать врачи, они проходят не одну проверку, испытания, выясняются все противопоказания. На БАДы никто такие деньги не тратит, там просто написано, что возможны последствия.

Я знаю даже случай, когда после употребления БАДов умерла маленькая девочка. Когда ее анатомировали, то выяснилось, что все органы ребенка были изношены. Так стоит ли так рисковать? Лично я теперь буду лечиться только методами традиционной медицины. Уж очень дорогую цену я заплатила за так называемые натуральные биологически активные добавки.

Комментарий специалиста

«БАД – это не лекарство, – напоминают специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области. – Это природные (либо идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. То есть БАД используется как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в том числе продуктов».

Качество каждой партии (серии) БАД подтверждается производителем в удостоверении о качестве и безопасности, копия которого сопровождает продукт на этапе оборота. При этом она не должна быть рукописным. В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отдела, секции, киоски).

«К биологически-активным добавкам я бы советовала относиться предельно осторожно, – говорит профессор кафедры госпитальное терапии ТюмГМА, главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. – При их приобретении нужно ориентироваться на аптеки и не покупать их с рук, как это бывает в сетевом маркетинге. А лучшей альтернативой БАДам является рациональное питание и употребление обогащенных полезными веществами продуктов».

Анна Федорова
Фото: Фото с сайта Vredno.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем