Город Кому Минздрав рекомендует принудительное лечение?

Кому Минздрав рекомендует принудительное лечение?

Выборочный опрос медицинских работников показал, что они не готовы предоставить документацию пациенту для ознакомления и даже пытаются применить административные меры при попытках завладеть этой информацией. В случае юридического разбора всегда прав будет

Выборочный опрос медицинских работников показал, что они не готовы предоставить документацию пациенту для ознакомления и даже пытаются применить административные меры при попытках завладеть этой информацией. В случае юридического разбора всегда прав будет пациент, так как он имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. Подход же к людям с диагнозом «туберкулез» в таких ситуациях двоякий – как к пациентам лечебного учреждения, пользующегося всеми правами и как к больным, требующим принятия противоэпидемических мер.

О том, какими правами обладают больные туберкулезом, говорили участники открывшейся вчера конференции «Актуальные вопросы сестринской помощи больным туберкулезом», собравшую более 150 врачей и медицинский сестер из 14 районов Тюменской области.

«В прошлом году с учетом учреждений УФСИН было 106 заболевших человек на сто тысяч населения области. Без заключенных – 91 человек на сто тысяч. В данном случае показатели у нас выше общероссийских, – сообщила главный врач Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Инна Куликова. – Детская заболеваемость у нас в среднем ниже общероссийской, в отличие от заболеваемости взрослых – в прошлом году в Тюменской области заболели 32 ребенка. Это связано с тем, что повысился уровень жизни, ведь туберкулез – социально обусловленное заболевание. В основном болеют люди, которые имеют неблагоприятные условиях жизни или употребляющие алкоголь и наркотики, или побывавшие в местах заключения. Тем более, что сейчас мы имеем возможность с 200–2005 года лечить абсолютно всех пациентов, имея в своем арсенале медикаменты, которые предоставляются пациентам бесплатно».

Туберкулез излечить непросто, но можно, говорит Инна Борисовна. Самое главное – отношение пациента. Если он хочет, то вылечится на сто процентов. Особенно когда речь идет о ранних формах. Когда же туберкулез запущен, бывает, что врачи не могут уже ничем помочь. Тем более, что существуют лекарственно устойчивые формы туберкулеза. Затраты на пациента с множественными лекарственными формами устойчивости к туберкулезу достигают миллиона рублей в год на одного человека, иногда приходится делать калечащие операции. «Человек должен ежегодно проходить флюорографию, потому что только таким способом можно выявить туберкулез на ранней стадии», – рекомендует врач.

«В соответствии с законами Российской Федерации, больные туберкулезом имеют льготы в предоставлении жилья, у них есть право находиться на больничном в течение всего курса лечения, которое выделяются бесплатно, включая лекарства при прохождении амбулаторного, профилактического и санаторного лечения, – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Раиса Бовыкина. – Для детей существуют специализированные детские сады и школы. Кроме того, родитель больного ребенка может взять больничный на весь период лечения. Также пациент имеет право на информацию о состоянии своего здоровья, в том числе и все неблагоприятные прогнозы. Больной может непосредственно ознакомиться со всей документацией, по его желанию ему должны сделать копии. Этой информацией снимаются проблемы по недомолвкам врачей, а также с недоступностью медицинской документации».

По словам Раисы Николаевны, информированное согласие на любое медицинское вмешательство оговаривается в статье 32 закона РФ «Об охране здоровья граждан». Исключение составляют только экстренные случаи, когда сам пациент не может высказать свою волю, тогда в его интересах решение принимает врач. Например, если у больного вследствие приема препарата от туберкулеза резко снизился слух, а врач не получил его информированного согласия, то пострадавший может подать в суд. Пациент и его представители всегда могут отказаться от медицинского вмешательства, это их право. В этом случае врач обязан объяснить последствия отказа, удостовериться, что пациент осознал информацию и оформить отказ письменно.

«Эти законы действуют в отношении всех пациентов, однако есть нормативные документы, касающиеся только больных туберкулезом. Один из них – это закон РФ о предупреждении туберкулеза, в котором описываются права и обязанности пациентов, находящихся под наблюдением педиатрической службы. Обязательное диспансерное наблюдение устанавливается лицам, больным туберкулезом и лицам с подозрением на туберкулез, независимо от их согласия. Решение о необходимости такого наблюдения и его прекращении принимается центральной врачебной комиссией в областном противотуберкулезном диспансере. Если больной туберкулезом не выполняет все рекомендации врача или медицинской сестры, уклоняется от лечения и наблюдения, являясь источником распространения туберкулеза, то повлиять на «отступника» можно при помощи заявления о принудительном лечении и госпитализации, которое подается в суд», – продолжила Раиса Бовыкина.

С 2004 года областным противотуберкулезным диспансером такая работа проводится. Заявления подаются в прокуратуру. Как говорит Раиса Николаевна, реакция прокуратуры есть, решения суда выносятся, но дальше механизма, кто же будет следить за исполнением, не существует. Если пациент еще что-то осознает, то приходит сам, с ним проводится разъяснительная работа медицинскими работниками. При отказе от принудительной госпитализации, медицинский работник обращаются в органы милиции с жалобой на то, что пациент, вопреки решению суда, за помощью не обращается. Полиция обязана осуществить привод.

«При возникновении конфликтных интересов пациент–общество, пациент–семья и прочие врач обязан отдать предпочтение интересам пациента, если только их реализация не причиняет вред самому пациенту или окружающим», – заключила она.

Фото: Фото с сайта Healthandphysicaleducationteacher.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем