Город Школьникам проверят зрение за пять минут

Школьникам проверят зрение за пять минут

В Тюмени стартовала уникальная для нашего региона программа по дистантному компьютерному обследованию зрения у школьников. Основной целью проекта является раннее выявление патологии зрения у подрастающего поколения города. На начальном этапе программа буд

В Тюмени стартовала уникальная для нашего региона программа по дистантному компьютерному обследованию зрения у школьников. Основной целью проекта является раннее выявление патологии зрения у подрастающего поколения города. На начальном этапе программа будет реализована в 14 школах Восточного административного округа, в проекте примут участие более 6820 школьников.

«В последние годы в Тюмени отмечается рост числа детей школьного возраста, имеющих патологию зрения, – рассказывает главный специалист департамента здравоохранения администрации Тюмени, главный педиатр города Надежда Казакевич. – Заболеваемость детей с 2007 года возросла с 57,5 до 59,7 процента. В структуре выявленных отклонений 49,5 процента занимает миопия, то есть близорукость, а 10,5 процента – функциональное нарушение органа зрения».

Главный педиатр Тюмени также отметила, что темпы уровня заболеваемости органов зрения максимально выражены у детей с пятого по одиннадцатый класс, поэтому компьютерный скрининг проходит среди учащихся среднего и старшего звена. Длительность диагностики одного учащегося занимает всего пять минут. Благодаря разработанной программе, в игровой форме дети проходят несколько тестов для проверки остроты зрения – тесты близорукости, дальнозоркости, тест Амслера, тест на астигматизм. Результаты обследования фиксируются в электронной базе данных, параллельно ведется статистическая обработка.

Следует отметить, что программа проводится при обязательном информированном согласии родителей. Обследования детей проходят по графику, согласованному с руководителями школ и специалистами областного офтальмологического диспансера на школьных компьютерах. В рамках реализации проекта состоялся мастер-класс с участием специалистов областного офтальмологического диспансера для медицинских работников образовательных учреждений и педагогических коллективов.

Проведение дистантного скринингового обследования остроты зрения с использованием современных средств коммуникаций – это важный шаг к сохранению и улучшению состояния здоровья зрения у детей. Проект позволит адресно выявить школьников, требующих более углубленного обследования. При выявлении нарушений по результатам скрининга пациенты будут направляться медицинскими работниками школ на прием к офтальмологам в территориальные поликлиники.

Организаторы мероприятия – департамент здравоохранения и департамент образования администрации города Тюмени совместно с областным офтальмологическим диспансером.

Фото: Фото с сайта Stjosephshealth.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем