Город Объявлена охота на грипп

Объявлена охота на грипп

Каждый шестой–седьмой россиянин ежегодно заболевает гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. В Тюмени начинается подготовка к очередному гриппозному сезону. Основа этой подготовки – агитация за вакцинацию. По данным, которые приводит на своем

Каждый шестой–седьмой россиянин ежегодно заболевает гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. В Тюмени начинается подготовка к очередному гриппозному сезону. Основа этой подготовки – агитация за вакцинацию. По данным, которые приводит на своем сайте департамент здравоохранения администрации Тюмени, по статистике, привитые люди в 6,5 раза меньше болеют, нежели те, кто не защитил себя с помощью вакцинации. Если даже привитый человек и подхватит вирус, течение заболевания у него не будет связано с развитием тяжелых осложнений.

«В 2010 году эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тюменской области был зарегистрирован с середины января, – говорит главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо. – Впервые превышение эпидемического порога заболеваемости среди совокупного населения области зарегистрировано со второй недели текущего года – на четыре процента. На второй неделе года превышение пороговых уровней регистрировалось в пяти муниципальных образованиях, на четвертой неделе количество вовлеченных в эпидпроцесс территорий увеличилось до 20 (из 24). При этом в 14 территориях порог был превышен более чем на 100 процентов».

За период эпидемического подъема переболели ОРВИ и гриппом 12,3 процента населения области, 15 процентов населения областного центра. По данным вирусологического мониторинга вирусы гриппа циркулировали с четвертой недели по 13-ю. Доминировал в течение всего эпидсезона пандемический штамм гриппа -А Н1N1 2009. В течение всего эпидсезона наряду с пандемическим штаммом гриппа А активно циркулировал грипп В. Пик заболеваемости пришелся на пятую неделю неделю года с максимальным количеством заболевших – 28799, что на 211 процентов выше недельного порога. Интенсивный показатель заболеваемости по области составил 215,6 на 10 тысяч населения. Снижение заболеваемости началось с шестой недели 2011 года, эпидемический порог был превышен до 10-й недели.

Период превышения порогового уровня заболеваемости среди совокупного населения области составил девять недель.

В Тюменской области за счет всех средств финансирования привиты 499 тысяч 433 человека – 37,4 процента (по РФ – 24 процента), из них 350 тысяч – из федерального бюджета. Ежегодно более 35 процентов населения города проходят вакцинацию против гриппа, отмечают специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Городской департамент здравоохранения сообщает, что в прошлом году из 56 тысяч школьников Тюмени были вакцинированы свыше 70 процентов, из них заболели около 25 процентов учащихся. Из 22 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения, были привиты 47 процентов, заболели 32 процента ребятишек. Среди всех заболевших тяжелой пневмонией только два процента были привиты.

«В поликлиники города поступила первая партия противогриппозной вакцины, – сообщает главный специалист департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Ольга Петрова, – более 130 тысяч доз "Гриппола"». В этом году около 200 тысяч тюменцев будут привиты бесплатно вакцинами, приобретенными за счет средств федерального бюджета. В первую очередь это школьники, воспитанники дошкольных учреждений, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, работники сферы обслуживания населения, общественного транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, а также, все, горожане, имеющие хронические заболевания.

«Я категорически против прививок, – говорит 35-летняя тюменка Алена. – Я не ставлю их уже несколько лет и не болею гриппом. К такому решению я пришла после того, как мой сын, когда еще ходил в детский сад, очень сильно заболел именно после прививки от гриппа. Мы долго лечили его всем семейством, потом восстанавливали ослабленный болезнью организм. С этих пор я не ставлю прививки ни себе, ни ему. И гриппом мы ни разу не заболели, хотя моя работа связана с постоянным общением с людьми, а ребенок учится в школе, контактируя с огромным количеством детей ежедневно. Гораздо лучше соблюдать неспецифические меры профилактики – на весь гриппозный сезон мы заручаемся поддержкой самого обычного чеснока, промываем нос минералкой, закаляемся стараемся правильно питаться – вот и все секреты. Не болели гриппом уже более шести лет».

Фото: Фото с сайта Articles.mercola.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем