Город Вспышки ОРВИ в Тюмени нет

Вспышки ОРВИ в Тюмени нет

Острая респираторная вирусная инфекция на сегодняшний момент является самым распространенным инфекционным заболеванием. В среднем за год взрослый болеет ОРВИ не реже двух–трех раз, ребенок – шесть–десять раз в год. В Тюмени после холодного августа количес

Острая респираторная вирусная инфекция на сегодняшний момент является самым распространенным инфекционным заболеванием. В среднем за год взрослый болеет ОРВИ не реже двух–трех раз, ребенок – шесть–десять раз в год. В Тюмени после холодного августа количество пациентов с этим диагнозом прибавилось, даже прошел слух о ранней вспышке респираторной инфекции. Как сообщила заведующая методическим отделом Тюменской поликлиники №17 Ольга Овсянкина, если за июнь и июль цифры по заболеваемости примерно одинаковые, то за последнюю неделю августа наметился рост обращений с простудами, которых стало больше на 20–25 процентов.

«Наша семья слегла с простудой практически одновременно, – рассказывает мама троих детей Светлана. – Сначала разболелся младший – годовалый сын, у него помимо обычных признаков простуды начался еще и конъюнктивит. Потом инфекцию подхватила восьмилетняя дочка – потекли сопли, начался кашель, затем с температурой слег муж, мы со старшим сыном еще держимся, но, чувствую, заболеем тоже. Я считаю, что на наше здоровье повлияла, прежде всего, отсутствие отопления в квартире и испортившаяся погода».

Никакой вспышки ОРВИ на сегодняшний день в Тюмени нет, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. «Усиления заболеваемости в областном центре не зафиксировано, – говорит начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина. – Обычно ОРВИ учащается в период, когда наступают холода, еще нет отопления, а коллективы после 1 сентября уже сформированы и способны обмениваться вирусами. Обычно это происходит в октябре. В прошлом году увеличение простудных заболеваний началось именно в этот период, но в целом, процесс был управляемым».

«Для поддержания общей сопротивляемости организма следует организовать оптимальный режим дня, стараться ежедневно гулять на свежем воздухе, в парках, скверах, – советует врач оргметодотдела Станции скорой медицинской помощи города Тюмени Тамара Сорокина. – Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм. Кроме того, необходимо систематически проветривать квартиру и помещения. В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры, супермаркеты). Важно уделять внимание физическому воспитанию и закаливанию. Делать утреннюю гимнастику, регулярные водные процедуры: купание в бассейне, контрастное обливание ног, контрастный душ. Следить за тем, чтобы питание было сбалансированным».

Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25% оксолиновую мазь. Также с этой целью можно использовать вифероновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в два и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. Высокоэффективным профилактическим и лечебным средством при гриппе и ОРВИ обладает интерферон. Он не имеет противопоказаний к применению и не оказывает побочных действий, закапывается или распыляется в нос три раза в день по три–четыре капли.

Надежным союзником в борьбе с гриппом является витамин С. При всех простудных заболеваниях помогает настойка шиповника, лимон, черная смородина. Суточная доза – пять–шесть столовых ложек ягод шиповника на литровый термос. Такой поливитаминный настой повышает сопротивляемость организма и ускоряет выздоровление. Не стоит отказываться от проверенных веками таких средств народной медицины, как лук и чеснок.

Фото: Фото с сайта Prlog.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем